Более трех сотен похищенных голов скота возвращено сельчанам Жетысу

© Photo : Из личного архива Ивана НазароваЛошади на водопое на летнем пастбище (джайлоо) Сон-Кол в Нарынском районе
Лошади на водопое на летнем пастбище (джайлоо) Сон-Кол в Нарынском районе - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 13 авг — Sputnik. В Жетысуской области полицейские разыскали и возвратили сельчанам более 360 голов похищенного скота, сообщили в департаменте полиции региона.
В области с начала года зарегистрирован 91 факт скотокрадства. У сельчан похитили свыше 140 лошадей, 56 голов крупно-рогатого скота, 314 овец и коз. Правоохранителям удалось найти и вернуть законным владельцам более 360 единиц скотопоголовья.
"В этом году раскрываемость краж скота улучшилась до 77,4%. Также отмечу, что силами полиции были обезврежены 5 преступных групп скотокрадов. Каждая из них состояла из ранее судимых лиц и промышляла конокрадством. На сегодняшний день им доказана причастность к кражам 70 голов лошадей, 60 из которых найдены и возвращены сельчанам", - сообщил заместитель начальника ДП Жетысуской области Ельдар Абдикенов.
Также в полиции заявили об активизации работы по выявлению нарушений в сфере перевозки скота и реализации мясной продукции.
"Было выявлено 98 нарушений за перевозку и реализацию скота без соответствующих документов. По этим фактам в ветеринарные службы направлены материалы с наложением административных штрафов на общую сумму 3 млн тенге" - отметил Абдикенов.
В ведомстве дополнили, что зачастую сельчане продолжают игнорировать правила выпаса скотопоголовья и оставляют его без присмотра. За нарушения, связанные с выпасом, к ответственности привлечено 920 человек с наложением штрафных санкций на сумму 1,7 млн тенге.
Украденный табун лошадей - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2022
Целый табун лошадей украл сельчанин в Северном Казахстане
Лента новостей
0