Столичный суд взыскал задолженность с российской компании за аренду двух сухогрузов

© Photo : Пресс-служба КТЖКазахстанское судно "Жибек жолы"
Казахстанское судно Жибек жолы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 авг — Sputnik. Специализированный межрайонный экономический суд Нур-Султана взыскал задолженность с российской компании за аренду двух казахстанских сухогрузов, сообщает пресс-служба суда.
"Десятого августа 2022 года решением специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султана удовлетворен иск казахстанской компании ТОО "К" к ООО "Г" о взыскании текущей задолженности и процентов за задержку в оплате аренды морских судов "Жибек-жолы" и "Атамекен", - говорится в сообщении.
Установлено, что на основании договоров бербоут-чартера (о фрахтовании судна без экипажа) от 26 октября 2021 года сроком до 30 ноября 2022 года российская компания арендовала эти судна. Поясняется, что арендная плата за одно судно в сутки составляет 3 800 долларов с учетом НДС, она производится ежемесячно по предоплате.
Суда "Жибек-жолы" и "Атамекен" по актам приема-передачи были переданы фрахтователю 19 ноября 2021 года и 11 февраля 2022 года соответственно.

"На 4 июля текущего года по аренде судна "Жибек-жолы" имелась задолженность за июнь 2022 года в размере 66 232,19 доллара США. В соответствии с условиями договора за задержку арендной платы также начислены штрафные санкции в сумме 11 644,36 доллара США. Общая сумма составила 77 876,55 доллара США", - отметили в суде.

Остаток задолженности за период с февраля по июнь этого года по аренде судна "Атамекен" составил 532 тыс. долларов. За задержку арендной платы фрахтователю начислены 14 365,87 доллара штрафных санкций. Общая сумма составила 546 365,87 доллара США, или 254 103 839 тенге.
Суд удовлетворил иск казахстанской компании со взысканием с фрахтователя в пользу владельца вышеуказанных сумм в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.
Задержанное в Турции судно "Жибек жолы" ожидает у порта, пока ведется расследование - СМИ
Напомним, казахстанское судно, арендованное российской стороной, было задержано у порта в Турции. Турецкая сторона проводила расследование происхождения перевозимого сухогрузом зерна.
Ранее казахстанская нацкомпания "Казахстан темир жолы" направила запрос российскому арендатору сухогруза "Жибек жолы" с требованием прояснить происхождение зерна, перевозимого из Бердянска в Турцию.
В сообщении компании при этом указывалось, что сделка продажи зерна была заключена между эстонской компанией Mangelbert OU и турецкой стороной, а продавец, являющийся компанией, зарегистрированной в Европе, заявляет о законности сделки.
До этого в ряде СМИ вышла информация о вывозе зерна с Украины через Бердянский морской торговый порт на казахстанском судне "Жибек жолы".
Судно Жибек жолы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
КТЖ о судне "Жибек жолы" в Украине: компания строго соблюдает санкционные ограничения
Лента новостей
0