Задержанное в Турции судно "Жибек жолы" ожидает у порта, пока ведется расследование - СМИ

© Photo : Пресс-служба КТЖКазахстанское судно "Жибек жолы"
Казахстанское судно Жибек жолы - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 5 июл — Sputnik. Задержанное арендованное российской стороной судно "Жибек жолы" ожидает у порта в Турции, пока турецкая сторона ведет расследование происхождения груза и его траектории, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники.
Как сообщили агентству турецкие источники, Турция начала расследование происхождения перевозимого зерна, а судну "Жибек жолы" еще только предстоит пришвартоваться в порту или выгрузить находящийся на борту груз.
Один из источников заявил, что турецкие власти пытаются осторожно урегулировать ситуацию, пока идет работа над возможным проведением переговоров при участии ООН, Турции, России и Украины по вывозу продовольствия с Украины по Черному морю. Подобные переговоры могут начаться уже на следующей неделе, заявил один из источников.
В воскресенье представитель турецкой таможни, пожелавший остаться неназванным, подтвердил РИА Новости задержание арендованного российской стороной судна, якобы перевозившего украинское зерно, по его словам, ясности и конкретных решений по данному поводу не принято. Как сообщало издание "Общественное", о задержании судна сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар.
Ранее казахстанская нацкомпания "Казахстан темир жолы (КТЖ) направила запрос российскому арендатору сухогруза "Жибек жолы" с требованием прояснить происхождение зерна, перевозимого из Бердянска в Турцию. В сообщении компании при этом указывалось, что сделка продажи зерна была заключена между эстонской компанией Mangelbert OU и турецкой стороной, а продавец, являющийся компанией, зарегистрированной в Европе, заявляет о законности сделки. До этого в ряде СМИ вышла информация о вывозе зерна с Украины через Бердянский морской торговый порт на казахстанском судне "Жибек жолы".
Судно Жибек жолы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2022
КТЖ о судне "Жибек жолы" в Украине: компания строго соблюдает санкционные ограничения
Лента новостей
0