Блогеров обяжут заключать договор для призыва к благотворительности

© Photo : UnsplashApple предупредило пользователей устаревших моделей iPhone и iPad о трудностях в использовании гаджетов
Apple предупредило пользователей устаревших моделей iPhone и iPad о трудностях в использовании гаджетов - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 11 авг — Sputnik. С пятого сентября этого года медийные личности Казахстана не смогут свободно призывать к благотворительности без соответствующего договора. Такая норма содержится в поправках в законодательство по вопросам волонтерской деятельности и благотворительности.
Во время пресс-конференции в службе центральных коммуникаций депутат мажилиса Вера Ким рассказала, что до этого момента в Казахстане не были урегулированы нормы по благотворительной деятельности блогеров и звезд.
"Звезды и блогеры должны будут заключать договор на сбор средств. Если блогер или звезда представляет интересы благотворительной организации, то он заключает договор с организацией, если он собирает деньги напрямую нуждающемуся, то заключает договор с ним", – рассказала мажилисвумен.
Председатель комитета по делам гражданского общества министерства информации и общественного развития Казахстана Мадияр Кожахмет пояснил, что в случае если медийные лица будут пренебрегать договорами, то их деятельность может попасть под уголовную статью - "Мошенничество" или "Хищения".

"Были случаи, когда блогер собирал средства и предупреждал на словах ,что удержит 10% за свои услуги, а нуждающееся лицо этого не услышало, на этой почве возникали споры. Сейчас мы легализовали деятельность между теми, кто просит, и теми, кто делает сборы, чтобы в дальнейшем ни у налоговых служб, ни у правоохранительных органов не возникало вопросов", – пояснил Мадияр Кожахмет.

Ранее сообщалось, что благотворительные организации и частные лица будут обязаны раз в год отчитываться о доходах и расходах по благотворительной деятельности.
Закон по вопросам волонтерской деятельности, благотворительности, государственного социального заказа, грантов и премий для НПО подписан президентом 4 июля этого года и вступит в силу с 5 сентября 2022 года.
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Блогеры и звезды рекламируют финпирамиды: в Казахстане ужесточают закон
Лента новостей
0