Блогеры и звезды рекламируют финпирамиды: в Казахстане ужесточают закон

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Уголовная ответственность сроком до семи лет будет грозить тем, кто будет рекламировать финансовые пирамиды
НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. В Казахстане намерены законодательно установить уголовную ответственность за рекламу финансовых и инвестиционных пирамид.
На пленарном заседании мажилиса депутат Юрий Ли сообщил, что проблема финпирамид стала актуальной для республики.
Он сообщил, что многие звезды шоу-бизнеса и известные блогеры в последние годы массово вовлекают казахстанцев в финансовые и инвестиционные пирамиды.
Правоохранительные органы призывают граждан быть бдительными и не доверять свои сбережения сомнительным организациям и обещаниям в получении большой прибыли без подтверждения источника доходов.
"В ряд законодательных актов республики предусматривается внесение изменений и дополнений, направленных на установление уголовной ответственности за рекламу финансовых, инвестиционных пирамид", - сказал Ли.
Он выразил уверенность, что после принятия поправок казахстанские блогеры, вайнеры и лидеры общественного мнения будут гораздо более осмотрительны и ответственны "при рекламе тех или иных финансовых продуктов, тем более что за это будет грозить уголовная ответственность".

"По части первой статьи 217 данное деяние может быть наказано штрафом до двух тысяч МРП, или общественными работами до 600 часов и ограничением, лишением свободы до двух лет, по части четвертой – квалифицирующий состав – уголовное наказание может быть выражено от трех до семи лет лишением свободы и конфискацией имущества", - пояснил парламентарий.

Ли отметил, что группа депутатов разработала поправки в рамках реализации поручений президента страны Касым-Жомарта Токаева по противодействию финансовым пирамидам, устранению правовых пробелов, имеющихся в действующем законодательстве.
После обсуждения норм законопроекта депутаты мажилиса одобрили поправки в первом чтении.
Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Суд арестовал вайнеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова на два месяца
Лента новостей
0