В Восточно-Казахстанской области выявили более 90 "граждан Советского Союза"

© ИА "Новости-Казахстан"/Асем МиржекееваАнатолийСтепаненко - 5
АнатолийСтепаненко - 5 - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 10 авг — Sputnik. С начала года в Восточно-Казахстанской области выявлены более 90 граждан, которые живут советскими паспортами, сообщает пресс-служба департамента полиции региона.
Один из них - 54-летний житель Шемонаихинского района, который в 1983 году переехал в Россию, где в 16 лет получил паспорт СССР, а спустя несколько лет потерял его.
"Сотрудниками отделения миграционной службы управления полиции Шемонаихинского района совместно с юристом Восточно-Казахстанского филиала Международного бюро по правам человека и соблюдению законности через Генеральное консульство России в Усть-Каменогорске была оказана помощь в получении необходимой информации из России об отсутствии гражданства иностранного государства", – пояснили в полиции.
Мужчина уже получил новый документ и теперь может пользоваться всеми госуслугами.
В полиции отметили, что сотрудники миграционной службы помогают урегулировать правовой статус лицам, проживающим без документов, а также своевременно не обменявшим паспорта СССР. Всех, у кого по каким-либо причинам отсутствуют документы, рекомендуют обратиться в миграционную службу по месту проживания.
Выборы президента Казахстана в посольстве Казахстана в РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2022
Срок получения казахстанского паспорта на территории России сокращен до 30 дней
Лента новостей
0