Самый короткий день на Земле зафиксирован 29 июня

© AP Photo / Elise AmendolaЧеловек ремонтирует башенные часы
Человек ремонтирует башенные часы  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 10 авг — Sputnik. На Земле отмечены самые короткие сутки за всю историю наблюдений с момента изобретения атомных часов*, сообщает CNN.
29 июня сутки длились на 1,6 миллисекунды меньше, чем обычный 24-часовой день.
Предыдущий самый короткий день за всю историю наблюдений был отмечен в июле 2020 года.
Исследователи не могут с точностью сказать, почему Земля вращается немного быстрее. Они предполагают, что одним из факторов может быть таяние ледников.
Тем не менее, на заре существования жизни на Земле сутки были гораздо короче, чем сейчас. Согласно исследованию, опубликованному в журнале "Палеокеанография и палеоклиматология" в 2020 году, когда по Земле бродили динозавры обычный день длился всего около 23 с половиной часов в то время.
*Атомные часы (молекулярные, квантовые часы) — прибор для измерения времени, в котором в качестве периодического процесса используются собственные колебания, связанные с процессами, происходящими на уровне атомов или молекул. С 1967 года международная система единиц СИ определяет одну секунду как 9 192 631 770 периодов электромагнитного излучения, возникающего при переходе между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133. Согласно этому определению, атом цезия-133 является стандартом для измерений времени и частоты. Точность определения секунды определяет точность определения других основных единиц, таких как, например, вольт или метр, содержащих секунду в своём определении.
Птица на засохшем цветке в Калифорнии  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2022
НАСА отмечает рекордную жару во всем мире
Лента новостей
0