НАСА отмечает рекордную жару во всем мире

© AFP 2024 / Robyn BeckПтица на засохшем цветке в Калифорнии
Птица на засохшем цветке в Калифорнии  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2022
Подписаться
Исследователи NASA связывают повышение температуры следствием деятельности человека
НУР-СУЛТАН, 17 июл – Sputnik. Волна тепла, обрушившаяся в июне и июле 2022 года на Европу, Северную Африку, Ближний Восток и Азию, побила многие давние рекорды - температура местами поднялась выше 40 градусов по Цельсию. Это стало причиной сильных пожаров, сообщает NASA.
Организация опубликовала карту температуры на Земле за 13 июля 2022 года.
© NASAКарта температур на Земле за 13 июля 2022 года
Карта температур на Земле за 13 июля 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2022
Карта температур на Земле за 13 июля 2022 года
"Эта большая область экстремальной (и рекордной) жары является еще одним четким показателем того, что выбросы парниковых газов и деятельность человека вызывает экстремальные погодные условия, которые влияют на условия нашей жизни", — говорит Стивен Поусон, руководитель отдела глобального моделирования и ассимиляции Центра космических полетов имени Годдарда.
В Западной Европе, которая уже страдала от сильной засухи, жара спровоцировала пожары в Португалии, Испании и некоторых районах Франции. В Португалии температура достигла 45 градусов по Цельсию.
В Италии рекордная жара способствовала обрушению 3 июля части ледника Мармолада в Доломитовых Альпах. Лавина из снега, льда и камней унесла жизни 11 туристов.
Метеобюро Великобритании предупреждает об экстремальной жаре: ожидается, что температура продолжит расти, возможно, превысив исторические максимумы.
В Северной Африке Тунис пережил аномальную жару и пожары, которые повредили урожай зерновых. 13 июля в столице Тунисе температура достигла 48 градусов по Цельсию (118 градусов по Фаренгейту), побив 40-летний рекорд.
В Иране температура в июле оставалась высокой после того, как в конце июня она достигла 52 градусов по Цельсию.
В Китае лето принесло три волны тепла. Шанхайская обсерватория Сюйцзяхуэй, где с 1873 года ведутся записи, зафиксировала самую высокую температуру за всю историю наблюдений (с 1873 года) - 40,9 градуса по Цельсию. Высокая влажность наряду с высокими ночными температурами создали потенциально смертельные условия.
Читайте также:
Жара в Европе: птицы в Испании падают на землю
Парикмахерам городка в Италии запретили дважды мыть клиентам голову
Фермеров Новой Зеландии хотят обязать платить налог за то, что их скот "портит воздух"
Лента новостей
0