Российские католики собираются посетить богослужения с папой Римским в Казахстане

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 авг – Sputnik. Архиепархия Божией матери в Москве Римско-Католической церкви организовала паломнический тур в Казахстан для участия верующих в совместном богослужении с папой Римским Франциском, рассказал РИА Новости директор паломнической службы архиепархии священник Сергий Зуев.

Ранее глава службы печати Святого престола Маттео Бруни официально объявил, что папа Франциск с 13 по 15 сентября совершит апостольскую поездку в Казахстан по случаю VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
"В пандемийное время у нас не было возможности свободного перемещения, сейчас есть ограничение в связи с политической ситуацией. Поэтому Казахстан сейчас для нас – подарок: у нас есть возможность молиться вместе с папой Римским. Желающих поехать очень много, от нашей епархии, думаю, поедет до 50 человек. Знаю, что будут представители и других епархий католической церкви в России", - сказал Зуев.
Согласно плану архиепархии, паломники вылетят из Москвы в Омск, оттуда – на автобусе доберутся до Караганды, где посетят Карлаг (один из лагерей ГУЛАГа), а потом прибудут в Нур-Султан.
14 сентября верующие смогут принять участие в мессе, которую, как ожидается, проведет папа Римский Франциск.
В заключительный день визита понтифик также будет присутствовать на закрытии VII Съезда, а также встретится со священнослужителями, монашествующими и семинаристами Римско-Католической церкви из Казахстана и соседних стран.
Папа Франциск является первым главой Римско-католической церкви, подтвердившим своё участие в Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который проводится каждые три года в столице Казахстана.
В 2001 году государственный визит в Казахстан совершил Папа Римский Иоанн Павел II.
Папа Римский в ходе визита в Казахстан встретится с Токаевым и проведет молебен
Лента новостей
0