Папа Римский в ходе визита в Казахстан встретится с Токаевым и проведет молебен

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 2 авг – Sputnik. Программа госвизита Папы Римского Франциска предусматривает встречу понтифика с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и проведение святой мессы для католиков. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Казахстана.
"Программой первого дня визита предусмотрены его встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, а также с представителями аккредитованного в стране иностранного дипломатического корпуса и гражданского общества", - отмечается в сообщении.
Во второй день пребывания главы Римско-Католической церкви ожидается его участие в открытии и пленарном заседании VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий и ряд встреч с некоторыми другими религиозными лидерами.
Кроме того, 14 сентября Папа Франциск проведет молебен (святую мессу) для десятков тысяч верующих католиков, в том числе паломников, которые прибудут в столицу Казахстана.
В заключительный день визита понтифик также будет присутствовать на закрытии VII Съезда, а также встретится со священнослужителями, монашествующими и семинаристами Римско-Католической церкви из Казахстана и соседних стран.
Папа Франциск является первым главой Римско-католической церкви, подтвердившим своё участие в Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который проводится каждые три года в столице Казахстана.
В 2001 году государственный визит в Казахстан совершил Папа Римский Иоанн Павел II.
Лента новостей
0