Нацбанк Казахстана: эффект от мер по борьбе с инфляцией станет виден в 2023-2024 годах

© Sputnik / Абзал КалиевТенге, монеты
Тенге, монеты - Sputnik Казахстан, 1920, 08.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 авг – Sputnik. В Национальном банке Казахстана рассказали о том, когда можно будет увидеть эффект от мер по борьбе с инфляцией, в частности от повышения базовой ставки.
Глава Нацбанка Галымжан Пирматов подчеркнул, что основанная цель работы финрегулятора – сохранение доходов и сбережений казахстанцев от обесценивания.
Он отметил, что с начала года депозитная база восстановилась с сохранением относительно низкого уровня долларизации. В некоторых областях казахстанцы стали переводить свои депозиты в тенге.
По его словам, все это свидетельствует о признаках усиления сберегательного поведения граждан.
"Основные результаты по снижению инфляции от повышения базовой ставки в этом году будут с временным лагом на среднесрочном горизонте. В связи с этим основной эффект от текущих мер мы увидим только в перспективе от одного года до двух лет, то есть в 2023 и в 2024 годах", - отметил Пирматов.
Он напомнил, что экономика Казахстана подвержена внешним шокам.
"Оперативные меры Национального банка позволили предупредить распространение последствий внешнего шока на экономику страны, способствуя макроэкономической стабильности и защите тенговых активов. Решения, принятые в феврале-марте текущего года, способствовали поддержке национальной валюты и защите сбережений казахстанцев", - резюмировал он.
Читайте также:
Премьер Казахстана поручил разобраться с неправомерным ростом цен на лук
Сахарная лихорадка в Казахстане: в правительстве придумали способ исправить ситуацию
Токаев: инфляция в Казахстане достигла рекордных 14,5%, превысив уровень 2015 года
Лента новостей
0