Экибастуз может замерзнуть? Депутаты возмущены ходом ремонта на ТЭЦ

© Министерство энергетики Республики КазахстанПетропавловская ТЭЦ
Петропавловская ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Побывавшие на Экибастузской ТЭЦ депутаты гормаслихата заявили, что ремонт ее идет с большим отставанием
ПАВЛОДАР, 26 июл – Sputnik. Депутат Экибастузского городского маслихата Арман Амургалинов после посещения ТЭЦ заявил на своей странице в соцсети, что предприятие "при смерти", и его может постигнуть судьба Петропавловской ТЭЦ-2, на которой произошла авария.
"Мои опасения не подтвердились, а переросли в реальный страх. Во первых, ход ремонтной кампании идет с большим отставанием от графика, на сегодня выполнено только 20% от запланированных работ. Во-вторых, до сих пор еще не определены все подрядчики для производства ремонтных работ, так как компании отказываются от подряда из за длительных задержек по оплате за выполненные работы. И даже при условии выполнения всех запланированных работ готовы к зиме будут только 7 котлов, мощностей которых не хватит при условии холодной зимы", - посетовал Арман Амургалинов.
Еще плачевнее, считает депутат, дела с тепловыми сетями города, износ которых составляет 89%. На сегодня капитально отремонтировано 445 метров, и текущему ремонту подвергся 2 891 метр, что крайне недостаточно для снижения износа сетей.
Депутаты встретились с трудовым коллективом ЭТЭЦ и Теплосетей. Работники их пожаловались на низкие зарплаты, невыносимые условия труда, отсутствие средств индивидуальной защиты (приходится стирать респираторы), и даже задержку выдачи молока за вредность.
Директор ЭТЭЦ Виктор Вебер разделяет мнение депутатов.
"Если оценивать ход ремонтной кампании, то она идет плохо, со значительным отставанием от графика, на сегодня выполнено только 20% от запланированных работ, - сказал он. - Причины разные, в том числе и объективные: в связи с событиями, происходящими сейчас в мире, мы получили не все необходимые материалы. Кроме того, цены на них существенно увеличиваются".
По словам директора ЭТЭЦ, в отопительный сезон 2022-2023 годов предприятие будет входить поэтапно. При этом техническое состояние оборудования будет хуже, чем годом ранее.
Ситуация серьезная, риски увеличиваются, однако мощностей пока хватает.
К тому же, как отметил генеральный директор ТОО "Экибастузтеплоэнерго" Павел Мельничук, "бюджетные организации, индивидуальные предприниматели и физические лица должны предприятию в общей сложности 350 миллионов тенге". Оба руководителя посетовали на убыточность предприятия, низкую зарплату у сотрудников ТОО, большую текучесть кадров. Выход из этого положения они видят в повышении тарифа.
Работы по демонтажу обрушившейся трубы ТЭЦ-2 начались в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 22.07.2022
Завершено расследование по факту падения дымовой трубы на Петропавловской ТЭЦ
Лента новостей
0