Лишить прав садиста: известный адвокат требует пересмотра дела водителя, давившего лошадь

© Photo : Пресс-служба департамента полиции Алматинской областиЛошадь спровоцировала смертельное ДТП в Алматинской области
Лошадь спровоцировала смертельное ДТП в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 07.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 7 авг — Sputnik. Известный казахстанский адвокат Жангельды Сулейманов требует пересмотра дела жителя Алматинской области, который намеренно давил соседскую лошадь.
Инцидент произошел 16 июля, когда мужчина на своем джипе умышленно совершил наезд на лошадь и несколько раз переехал ее внедорожником.
Причиной стало то, что лошадь зашла на его участок. Полиция возбудила дело по 316-й статье Уголовного кодекса "Жестокое обращение с животными", однако 19 июля дело прекратили из-за примирения сторон конфликта.

"Полиция сделала вид, что все по закону, и она не может расследовать дело. И нельзя якобы привлечь садиста к ответственности. Но по этой статье не может быть примирения, потому что потерпевший не хозяин, а общество. Для успокоения народа полиция возбудила дело по новой 202-й статье УК – причинение ущерба имуществу", - написал в соцсетях адвокат.

Жангельды Сулейманов сообщил, что он подал заявление в Генеральную прокуратуру о незаконности прекращения дела по 316-й статье. Его заявление переслали в областную прокуратуру, а после - в районную.
"Ответ получил на днях. Понял, что дело прекратили или прекратят, потому что 202-я статья предусматривает примирение. И опять все это незаконно. Если дело возбудили по 316-й, потом прекратили незаконно, то нужно отменить это прекращение, возобновить дело и наказать садиста. А по 202-й пусть что хотят делают, прекращают/не прекращают. Главное, привлечь за жестокое обращение с животными", - уточнил адвокат.
Также Сулейманов выразил мнение, что мужчину, переехавшего лошадь, нужно лишить водительских прав, потому что в будущем он может давить и людей.
"Ясно же, что психически нездоров, потому что нормальный человек никогда не будет давить никакое животное, если оно зашло на его участок. А полиция у нас особенная. Когда надо, не возбуждают дела и прекращают. И наоборот, могут привлечь ни за что", - заключил адвокат.
Напомним, видео с намеренным переездом лошади вызвал негодование среди казахстанцев.
Лента новостей
0