Французский ученый выдал фото колбасы за космический снимок

© Pixabay / Bru-nOКолбаса
Колбаса - Sputnik Казахстан, 1920, 06.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Французский ученый Этьен Клайн принес извинения за публикацию в своем Twitter-аккаунте, где выдал фото ломтика испанской колбасы за снимок звезды Проксима Центавра., передает РИА Новости.
В своей первоначальной публикации ученый утверждал, что снимок красной "звезды" на черном фоне сделан телескопом "Джеймс Уэбб", а также восхитился уровнем детализации изображения. Спустя некоторое время он объяснил, что на самом деле запечатлено на фото.
"Я приношу извинения перед теми, кого мой розыгрыш, в котором не было ничего оригинального, мог шокировать. Его целью был всего лишь призыв к осторожности с изображениями, которые кажутся красноречивыми сами по себе", - написал ученый в своем Twitter-аккаунте после того, как его первоначальная публикация со снимком стала вирусной.
Проксима Центавра - красный карлик, ближайшая к Солнцу звезда. Космический телескоп "Джеймс Уэбб", совместный проект США, Канады и ЕС, стартовал с Земли 25 декабря прошлого года. Он создавался более двадцати лет с многочисленными техническими сложностями и многократным превышением бюджета. По имеющимся оценкам, конечная стоимость миссии "Джеймс Уэбб", который, по заверениям создателей, в сто раз дальновиднее космического телескопа "Хаббл", превысила 10 млрд долларов.
Туманность NGC 6543 Кошачий глаз - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2022
Молекулу спирта обнаружили рядом с центром Млечного пути
Лента новостей
0