Молекулу спирта обнаружили рядом с центром Млечного пути

© Photo : NASA/ESA/HEIC/The Hubble Heritage Team (STScI/AURA)Туманность NGC 6543 Кошачий глаз
Туманность NGC 6543 Кошачий глаз - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 июл – Sputnik. Астрофизики заявили об обнаружении молекулы изопропанола (органическое соединение, простейший вторичный одноатомный спирт алифатического ряда) недалеко от центра Млечного пути, пишет некоммерческая организация "Общество Макса Планка".
Исследователи под руководством Арно Беллоша из Института радиоастрономии Макса Планка в Бонне впервые обнаружили молекулу изопропанола в межзвездном пространстве. Вещество, которое на Земле используют в том числе в качестве антисептика, встретили в "родильном зале" звезд - массивной области звездообразования Стрелец B2, которая находится недалеко от центра Млечного Пути.
Издание отмечает, что поиски молекул в космосе ведутся уже более 50 лет. На сегодняшний день астрономы идентифицировали 276 молекул в межзвездной среде.
Цель исследования — понять, как образуются органические молекулы в межзвездной среде, в частности в областях, где рождаются новые звезды, и насколько сложными могут быть эти молекулы, а также установить связи с химическим составом тел в Солнечной системе, таких как кометы.
Открытие удалось осуществить с помощью телескопа ALMA, который находится в чилийской пустыне Атакама.
С 2014 года с помощью телескопа ALMA удалось обнаружить в космосе четыре органические молекулы - изопропилцианида, N-метилформамида, мочевины, а теперь и пропанола (C3H7OH).
Лента новостей
0