Медведев о взломе своей страницы во "ВКонтакте": это проявление информационной войны

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев
Дмитрий Медведев - Sputnik Казахстан, 1920, 04.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 авг – Sputnik. Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости прокомментировал взлом своей страницы в соцсети "Вконтакте", заявив, что от подобного никто не застрахован.
На странице Медведева вечером 1 августа появился пост, посвященный геополитике, однако потом пропал, и последней записью снова стало поздравление с Днем ВМФ.
"Такие взломы случаются не впервые. От них никто не застрахован. В свое время и когда я занимал пост председателя правительства, мне доводилось сталкиваться с подобными атаками. Это проявление той самой информационной войны, о которой мы только что говорили", - сказал он.
Медведев добавил, что компетентные службы проводят проверку после взлома.
"Могу еще раз подтвердить: администрация социальной сети и компетентные службы ведут свою проверку. Виновные безнаказанными не останутся", - добавил он.
"Очевидны и нехитрые методы такой "работы" - вбросить от имени известного лица в публичное поле что-то резкое или чувствительное о соседях, сыграть на исторических сюжетах, дождаться неизбежного удаления фейка, а потом торговать этим. Типа в России сделали все специально, послали жесткий сигнал союзникам, а потом дипломатично отгребли. Вроде бы и следов нет, а "осадочек" остался. Вот они - "истинные намерения русских". Вот их "агрессивные замыслы", - сказал Медведев.
Замглавы Совбеза подчеркнул, что "мы так никогда не работали и не работаем".
"Это не в наших правилах и не соответствует нашим моральным принципам. Мы с друзьями разговариваем прямо и откровенно, без двусмысленностей. Враждебным силам нас не поссорить. Мы - союзники не только по официальным декларациям, но и на деле, в решении ежедневных вопросов, затрагивающих интересы наших стран и наших народов. Так будет и впредь", - отметил он.
Читайте также:
Помощник Медведева объяснил появление скандального поста на странице в "Вконтакте"
В полушаге от войны: как прошел визит Нэнси Пелоси на Тайвань - фото
КНБ проверит связь "фабрики троллей" из Украины с январскими событиями в Казахстане
Лента новостей
0