В университеты Лиги плюща поступили 14 стипендиатов "Болашак"

© Sputnik / Владислав ВодневБОЛАШАК, центр международных программ
БОЛАШАК, центр международных программ - Sputnik Казахстан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 2 авг — Sputnik. В первом потоке 2022 года 14 стипендиатов международной программы "Болашак" поступили в университеты, которые входят в группу самых престижных вузов США - Лигу плюща. Это Гарвардский, Колумбийский, Йельский, Принстонский, Брауновский, Дартмутский, Корнелльский университеты и Университет Пенсильвании, сообщает Центр международных программ.
По словам одной из стипендиаток Акбобек Амангельдиевой, которая поступила в Колумбийский университет по специальности "Общественное здравоохранение", эта сфера заинтересовала ее в пандемию. Паника людей и недостоверная информация в соцсетях о методах лечения COVID-19 вызвала у девушки большой интерес.
"Чтобы помочь себе и близким, я начала читать новые статьи про коронавирус и прошла курсы, чтобы понять, как работает система общественного здравоохранения. Название моей программы – магистратура общественного здравоохранения в области биостатистики и эпидемиологии хронических заболеваний. Выбрать эпидемиологию хронических болезней меня подтолкнуло то, что, по данным ВОЗ, причиной 85% всех смертей в Казахстане являются хронические заболевания. В будущем планирую применять в Казахстане знания и опыт, которые получу в Колумбийском университете", - поделилась Акбобек Амангельдиева.
Решением Республиканской комиссии в первом потоке этого года стипендия присуждена 199 казахстанцам.
Логотип стипендии Болашак - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2022
"Казахи должны быть технарями": 23 зарубежных вуза присоединились к программе "Болашак"
Лента новостей
0