"Казахи должны быть технарями": 23 зарубежных вуза присоединились к программе "Болашак"

© Sputnik / Владислав ВодневЛоготип стипендии "Болашак"
Логотип стипендии Болашак - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
В списке новых вузов есть учебные заведения Германии, Великобритании, Южной Кореи, Новой Зеландии и других стран
НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Список зарубежных вузов, рекомендуемых для обучения по международной программе "Болашак", пополнился 23 ведущими техническими зарубежными вузами.
В список вошли такие вузы, как Технический университет Эйндховена (Нидерланды), Гамбургский университет (Германия), Университет Лестера (Великобритания), Пхоханский университет науки и технологий (Южная Корея), Технический университет Дрездена (Германия) и другие, сообщила пресс-служба министерства образования и науки Казахстана.
"Акцент подготовки кадров по программе "Болашак" смещается в сторону технических специальностей, и в этом году 60% грантов выделяются на технические специальности. В связи с этим мы расширили список вузов, в которых могут обучиться стипендиаты по программе "Болашак". Если раньше в списке было 213 рекомендуемых вузов, то теперь их стало 236", - рассказал председатель правления АО "Центр международных программ" Ануар Жангозин.
География зарубежных вузов также расширяется. В прошлом году в список добавились Австрия, Чехия, Ирландия и Южная Африка.
В перечень входят вузы из топ-250 международных академических рейтингов QS World University Rankings, Academic Ranking of World Universities, Times Higher Education World University Rankings и топ-20 национальных рейтингов стран БРИКС.
В январе президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что нужно переформатировать образование в стране.
"Молодые казахи должны быть технарями. Это мое глубокое убеждение. Правительству следует детально проработать все эти вопросы. Если каждая финансовая промышленная группа поставит современный завод, обучит от 1 тыс. простых ребят из аулов, пригородов, крупных городов, даст им возможность хорошо и честно зарабатывать, это уже серьезная гарантия социальной стабильности", - сказал Токаев.
Полный список новых вузов международной программы можно посмотреть здесь.
Лента новостей
0