Вслед за Степногорском от ливня пострадали жители Кокшетау

© Photo : Пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям КазахстанаСпасатели укрепляют русло арыка в зоне подтопления в Мактааральском районе
Спасатели укрепляют русло арыка в зоне подтопления в Мактааральском районе  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.07.2022
Подписаться
КОКШЕТАУ, 31 июл - Sputnik. В Кокшетау из-за сильного дождя затопило сотню жилых домов. До настоящего времени в городе работают коммунальные и спасательные службы, они откачивают воду из частного сектора и подвалов многоэтажек, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Ливень в административном центре Акмолинской области хлынул примерно после 18 часов вечера пятницу и не прекращался до глубокой ночи. Затопленными оказались, по официальным данным, более 20 домов, заявок в службу IKomek поступило более 60-ти. На деле их, вероятнее всего, гораздо больше.
Вода затопила дворы в частном секторе, пошла в погреб, а затем и в дом. Жители сообщали в социальных сетях и на 109 о том, что вода по щиколотку, по колено. Люди жаловались на то, что пострадала мебель, бытовая техника.
По информации начальника отдела метеопрогнозов Казгидромета по Акмолинской области Даниэля Жумажанова, за полтора дня выпало 58 мм осадков. Для сравнения: месячная норма по городу составляет 72 мм.
Несколько часов в городе не было электричества. На данный момент электроснабжение в Кокшетау, как заверили в компании "Кокшетау Энерго", полностью восстановлено.
"На настоящий момент вода откачана из 15-ти домов. В процессе откачки воды задействовано 40 человек личного состава, 20 мотопомп", – отметили в пресс-службе ДЧС Акмолинской области.
В первую очередь помощь приходит в частные дома, далее – в многоэтажные жилые комплексы.
В спасении жилищ от водной стихии участвует и техника коммунального предприятия "Кокшетау су арнасы" – четыре ассенизатора и экскаватор. Параллельно сотрудники отдела ЖКХ обследуют ливневую канализацию, которая, как оказалось, не справилась с аномальным количеством дождевой воды. Как пояснили в горакимате, мощный поток нес с собой с возвышенностей и территории города весь мусор, который впоследствии и забил ливневки. Жителям стоит быть более сознательными и выбрасывать отходы жизнедеятельности только в контейнеры и урны, вовремя вывозить их. В особенности это касается частного сектора, где, как правило, нет специальных контейнерных площадок.
С раннего утра субботы рабочие – вручную и с применением спецтехники – проводят очистку системы водоотвода. Между тем, жители Кокшетау пеняют на то, что власти и ответственные органы не очищают и не подсыпают арыки.
Мощный ливень привел к наводнению в Степногорске - Sputnik Казахстан, 1920, 29.07.2022
Кругом вода: мощный ливень привел к наводнению в Степногорске - видео
Лента новостей
0