Казахстанские школьники завоевали 23 медали на международных олимпиадах

© Photo : Минпросвещения КазахстанаОдну золотую и одну бронзовую медали завоевали казахстанские школьники на международной олимпиаде по географии
Одну золотую и одну бронзовую медали завоевали казахстанские школьники на международной олимпиаде по географии - Sputnik Казахстан, 1920, 31.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 31 июл — Sputnik. Школьники из Казахстана завоевали 23 медали на международных предметных олимпиадах, в том числе 3 золотые, 13 серебряных и 7 бронзовых медалей, сообщила пресс-служба министерства просвещения.
На Международной олимпиаде по математике (IMO) сборная Казахстана завоевала 3 серебра и 3 бронзы. При этом команда набрала 174 балла, установив новый рекорд за всю историю участия страны в данной олимпиаде, и показала лучший результат за последние 12 лет.
На Международной олимпиаде по физике школьники удостоились 1 золотой и 4 серебряных медалей. Это самый лучший показатель за последние 8 лет. В прошлом году у сборной было 5 серебряных медалей.
На Международной олимпиаде по географии наши школьники второй год подряд завоевывают золотую медаль.
Участники Международной олимпиады по биологии улучшили прошлогодний результат, завоевав 3 серебра и 1 бронзу. В прошлом году в копилке были 1 серебряная и 2 бронзовые медали, а также 1 почетная грамота.
На олимпиаде по химии казахстанские школьники завоевали 1 золото и 3 серебра. Причем это первое золото с 2017 года.
Впервые 2 бронзовые медали завоевали казахстанские школьницы на Международной олимпиаде по лингвистике.
"Впереди Международная олимпиада по информатике. Я верю в наших ребят и уверен, что и на этой олимпиаде дети достойно представят нашу страну. Благодарю всех участников и призеров за труд, старания, упорство, коллег – за ежедневную работу и высокий профессионализм", - отметил министр просвещения Асхат Аймагамбетов.
Он напомнил, что в этом году за победу в международных олимпиадах казахстанские школьники получат солидные денежные премии до 4,5 млн тенге и грант на обучение в казахстанских вузах без сдачи ЕНТ.
Так, школьник, завоевавший золотую медаль, получит денежное вознаграждение в размере 1 500 МРП (4,5 млн тенге), серебряную медаль – 1000 МРП, бронзовую – 500 МРП. Единовременное вознаграждение также получат педагоги, подготовившие школьников к соревнованиям.
Глобус - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2022
Казахстанский школьник обошел соперников из 54 стран по знанию географии
Лента новостей
0