Казахстанский школьник обошел соперников из 54 стран по знанию географии

CC0 / StockSnap / Глобус
Глобус - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2022
Подписаться
По словам чемпиона, любовь к науке о Земле началась у него с изучения политических карт, столиц и флагов стран мира
НУР-СУЛТАН, 24 июл — Sputnik. Актюбинский школьник Санжар Хамитов стал абсолютным чемпионом международной олимпиады по географии, которая прошла в Алматы.
Школьник показал лучший результат среди 216-ти участников из 54-х стран мира, передает "Хабар 24".
Всерьез географией юноша увлекся после поступления в НИШ – не пропускал ни одну тематическую олимпиаду. В прошлом учебном году под руководством тренера Рустама Валеева (первого в истории Казахстана золотого медалиста по географии) стал готовиться к международным соревнованиям. В итоге, превзошел своего учителя и стал абсолютным чемпионом.
"Для меня оказалось преимуществом то, что я знаю английский, могу на нем мыслить, поэтому словарь мне не потребовался. На этом я выиграл время. Были сомнения в полевом туре. Но как оказалось, мои сомнения были напрасны", - рассказал Санжар Хамитов после победы.
С победой чемпиона поздравил министр просвещения. Асхат Аймагамбетов отметил, что в этом году призеры таких олимпиад получат меры поддержки, которых ранее никогда не было. По поручению президента предусматриваются выплаты солидных денежных компенсаций и поступление в отечественные вузы без сдачи ЕНТ.
Дети на занятиях по робототехнике - Sputnik Казахстан, 1920, 04.07.2022
Казахстанские школьники установили рекорд на британских соревнованиях по робототехнике
Лента новостей
0