Осуждены мошенники, похитившие у "Казпочты" почти 300 млн тенге

Подписаться
НУР-СУЛТАН, 29 июл — Sputnik. "Казпочта" опровергла информацию о том, что к хищению 294 млн тенге причастны ее работники.
"Информация в СМИ о хищении 294 млн тенге работниками "Казпочты" не соответствует действительности", - говорится в сообщении компании.
Компания разъяснила, что районный суд № 2 Алматинского района города Нур-Султана приговорил к лишению свободы от 6 лет до 6,6 лет четырех граждан, виновных в хищении денежных средств АО "Казпочта" в особо крупном размере.
"Эти интернет-преступления были совершены в 2020 году. В результате мошеннических действий был нанесен ущерб компании на общую сумму более 294 млн тенге, из них, благодаря мерам, принятым работниками АО "Казпочта", часть похищенных средств в размере 72,3 млн тенге возвращена компании", - говорится в сообщении.
"Обращаем ваше внимание на тот факт, что осужденные не являются и никогда не являлись работниками "Казпочты". В этих уголовных делах "Казпочта" является потерпевшей стороной", - отмечает компания.
Вопрос по взысканию суммы материального ущерба решается в рамках гражданского судопроизводства.
По результатам досудебного расследования "Казпочта" приняла соответствующие меры по кибербезопасности и усилению защиты информационных систем, сообщили в компании.
Здание АО Казпочта в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2022
Центр анализа и расследования кибератак заявил об утечке данных клиентов Казпочты
Лента новостей
0