Центр анализа и расследования кибератак заявил об утечке данных клиентов Казпочты

© Sputnik / Абзал КалиевЗдание АО "Казпочта" в Нур-Султане
Здание АО Казпочта в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
В Казпочте заверили, что утечки базы данных с серверов не происходило
АЛМАТЫ, 13 июн — Sputnik. На одном из хакерских форумов на продажу выставили доступ к серверу бэкапа баз данных Казпочты, сообщает Центр анализа и расследования кибератак.
"База данных представляет собой 44 таблицы общим размером 110 ГБ и около 12 млн записей. Также представлен пример базы данных", – уточнили в центре.
В базе данных содержится информация:
данные о почтовых отправлениях;
автострахование;
запросы на кредиты;
депозиты;
денежные переводы;
открытие счетов и карт;
информация о сотрудниках.
То есть это основные персональные данные – паспортные данные, полный адрес, номера телефонов, дата рождения, почта, полис автострахования, частичные номера карт и многое другое.
Отмечается, что Центр анализа и расследования кибератак проверил опубликованный пример базы данных и это действительно похоже на утечку Казпочты.
В акционерном обществе "Казпочта" отреагировали на сообщение центра касательно продажи базы данных клиентов в интернете.
"Физическое лицо, разместившее объявление на хакерском форуме о доступе к серверу бэкапа баз данных АО "Казпочта", неоднократно обращалось в компанию с целью шантажа, предлагая выкупить информацию за несколько тысяч долларов. Утечки с серверов Казпочты не происходило", – сообщили в пресс-службе Казпочты.
Отмечается, что Казпочта передала информацию о шантаже в правоохранительные органы и Комитет национальной безопасности. Данный вопрос прорабатывается АО "Казпочта" совместно с правоохранительными органами для привлечения к ответственности физического лица.
Лента новостей
0