Фермеры обратились к Токаеву с просьбой запустить льготный лизинг сельхозтехники

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиАким Туркестанской области Умирзак Шукеев принял участие в уборке зерна
Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев принял участие в уборке зерна - Sputnik Казахстан, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Несвоевременная работа профильных министерств, по мнению Ассоциации фермеров, может привести к подрыву уборочной кампании нынешнего года
НУР-СУЛТАН, 27 июл — Sputnik. Ассоциация фермеров Казахстана обратилась с открытым письмом на имя президента Касым-Жомарта Токаева и премьер-министра Алихана Смаилова с просьбой ускоренно запустить программу льготного лизинга сельскохозяйственной техники.
В открытом письме сообщается, что начало уборочной кампании в стране начинается в первой половине августа, но сейчас массово обновить сельскохозяйственную технику невозможно. Причиной тому служит отсутствие средств по текущим программам лизинга сельскохозяйственной техники.

"Учитывая важность вопроса и критические сроки ввиду приближающегося периода уборки урожая, просим вашего содействия – а именно дать соответствующие поручения министерствам и АО "НУХ "Байтерек" запустить программу льготного лизинга сельскохозяйственной техники с объемом финансирования 50 млрд тенге за счет средств оператора РОП, без первоначального взноса, со ставкой вознаграждения до 3%", – говорится в письме ассоциации.

Фермеры подчеркнули, что скорейший запуск механизма льготного лизинга отечественной сельскохозяйственной техники на указанных условиях позволит фермерам обновить парк более 1 000 единиц тракторов и комбайнов в кратчайшие сроки, к уборочной кампании этого года.
По официальным данным министерства сельского хозяйства, на 1 января 2022 года парк сельскохозяйственной техники в Казахстане составляет 147,7 тыс. тракторов и 38,1 тыс. комбайнов. При этом уровень износа техники доходит до 80%. Вместе с тем отсутствие работающей программы может привести к угрозе потери качественного урожая и снижению общего уровня продовольственной безопасности страны.
Сельхозтехника на поле  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2022
Пресс-центр
Для сдерживания роста цен в ЕАЭС обнулены ставки на импорт сельхозтехники
Лента новостей
0