Правовой статус водителя электросамоката пропишут в законе – МВД

© Photo : Рixabay / confessusЭлектросамокат
Электросамокат - Sputnik Казахстан, 1920, 26.07.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 июл — Sputnik. 1 июля в Казахстане вступил в силу национальный стандарт, устанавливающий технические характеристики электросамокатов.
Как сообщили в МВД, с учетом требований данного стандарта, прорабатывается вопрос по правовому статусу лица, управляющего электросамокатом. Также определяется порядок их движения по дорогам.
По словам заместителя председателя комитета административной полиции Жандоса Мураталиева, проблема обсуждается не в первый год, а впервые с ней столкнулись в Алматы, где жители и гости города стали активно пользоваться электросамокатами. В стандарте дали определение самому понятию "электросамокат", также изменились требования к ним и условия их использования.
"В стандарте предусмотрены те меры, которые будут регулировать то, как электросамокаты будут продаваться в стране, сертифицированы, а также типы самокатов. При принятии данного стандарта мы учли мнение урбанистов, блогеров, шеринговых компаний, всей общественности. После принятия стандарта в течение года будем вносить изменения в закон "О дорожном движении", в правила дорожного движения, также в КоАП Казахстана", – сказал Жандос Мураталиев на брифинге МВД.
По его словам, в законе о дорожном движении будет прописан правовой статус водителя электросамоката, его обязанности и права.
"Наличие водительского удостоверения при управлении электросамокатами требоваться не будет. Но обязательное условие – он должен достигнуть 16-летнего возраста, если он выезжает на дорогу или проезжую часть, велосипедную дорожку или тротуар. Также электросамокаты должны будут оборудованы фарами, чтобы их можно было заметить в ночное время", – уточнил заместитель председателя комитета административной полиции Жандос Мураталиев.
Данные нормы будут обсуждаться с другими госорганами и с общественностью.
Напомним, в Алматы запретили в парках и скверах езду на арендованных электросамокатах. Такое решение было принято акиматом Алматы и шеринговыми компаниями, предоставляющими услуги аренды этого вида транспорта.
Девушка на самокате  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Что мешает разработать типовые правила для самокатов в Казахстане
Лента новостей
0