Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку

© Sputnik / Владислав ВодневНациональный банк Казахстана
Национальный банк Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 25.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 25 июл — Sputnik. Национальный банк Казахстана повысил базовую ставку с 14% до 14,5%.
С 25 апреля действовала базовая ставка 14%.
"Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение установить базовую ставку на уровне 14,5% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15,5%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 13,5%", - говорится в сообщении.
Фактическая инфляция существенно превысила прогнозную траекторию на фоне ускорения инфляционных ожиданий. Растут как устойчивая составляющая потребительских цен, так и общий уровень цен. Сложившаяся в мае и июне текущего года инфляция показывает, что ее пик не пройден, отметили в Нацбанке.
По оценкам Нацбанка, инфляция по итогам 2022 года превысит прошлый прогноз. При отсутствии новых шоков годовой рост инфляции продолжится до первого квартала 2023 года и в дальнейшем будет замедляться. Текущее решение направлено на стабилизацию и замедление инфляционных процессов и ожиданий в 2023 году, а также приближение инфляции к целевому показателю в среднесрочной перспективе.
Устойчивость протекающих инфляционных процессов, фискальное стимулирование спроса и внешний проинфляционный фон требуют поддержания базовой ставки на текущих уровнях в течение продолжительного времени для стимулирования сберегательного поведения населения, что будет постепенно воздействовать на инфляцию в течение следующего года.
В июне 2022 года годовая инфляция ускорилась до 14,5%. Цены растут на все ее компоненты – продовольственные товары (19,2%), непродовольственные товары (13,2%) и платные услуги (9,2%). Это происходит в результате роста инфляции издержек из-за сбоев в цепочках поставок, усиления внешнего инфляционного давления, а также высокого спроса, поддержанного фискальным стимулированием, и ослабления курса тенге.
Учитывая формирование фактической инфляции и инфляционных ожиданий в мае-июне на более высоких уровнях, Национальный банк ожидает ускорение годовой инфляции в 2022 году выше верхней границы ранее озвученного прогноза 13-15%. Новая оценка будет проведена в рамках следующего прогнозного раунда.
За первое полугодие 2022 года экономика выросла на 3,4%, что в целом соответствует прогнозам Национального Банка до конца 2022 года на уровне 2,8-3,8%. Растут все основные отрасли экономики, но в некоторых отраслях наблюдается замедление. Так, замедлился рост горнодобывающей промышленности в связи с ремонтными работами на месторождении Кашаган. При этом показатели торговли свидетельствуют о стабильном спросе, несмотря на ускорение инфляционных процессов. Совокупный спрос стимулируется существенными государственными расходами, годовой рост которых ускоряется и в июне составил 18,7%. Это является значимым проинфляционным фактором и требует соответствующей подстройки монетарных условий.
Прогнозы по росту мировой экономики пересмотрены в сторону понижения. Всемирный банк снизил прогнозируемый рост глобальной экономики в 2022 году с 4,1% до 2,9%. Прогнозы роста по странам-торговым партнерам Казахстана также были снижены: по России с 2,4% до минус 8,9%, по ЕС с 4,2% до 2,5%, по Китаю с 5,1% до 4,3%. Сохраняются риски более слабого развития мировой экономики из-за геополитического конфликта, вероятного усиления карантина в Китае, сбоев в цепочке поставок.
После некоторого давления в начале июля 2022 года рост цен на нефть возобновился. Цены на нефть поддерживаются некоторым ослаблением доллара США с пиковых значений и ограниченными запасами нефти. С учетом ухудшения перспектив роста мировой экономики согласно оценкам EIA, в 3-м квартале 2022 года цена на Brent составит в среднем 104 долларов США за баррель, к концу года – 95 долларов США за баррель, в 2023 году – выше 90 долларов США за баррель.
В мире сохраняется высокий инфляционный фон, а внешние монетарные условия ужесточаются. Индекс продовольственных цен ФАО в июне снизился на 2,3%, в основном за счёт растительных масел, зерновых и сахара, но все ещё находится на 23,1% выше прошлогоднего показателя и вблизи исторических максимумов.
В июне 2022 года годовая инфляция в США и ЕС из-за роста цен на энергоносители и продукты питания снова пробила исторический максимум, достигнув 9,1% и 9,6% соответственно. В условиях повышенного инфляционного давления ФРС США в июне 2022 года повысила ставку сразу на 0,75 п.п. (впервые с 1994 года), до 1,5%-1,75% годовых и сигнализирует о дальнейших повышениях в текущем и следующем годах. ЕЦБ, в свою очередь, впервые за 11 лет повысил процентную ставку на 0,5 п.п. При этом регулятор сообщил о вероятности дальнейшего повышения ставки в ближайшие месяцы.
Следующее решение по базовой ставке будет принято по итогам летнего прогнозного раунда и обновленной прогнозной траектории макроэкономических показателей, баланса рисков во внешней среде и во внутренней экономике.
Очередное плановое решение комитета по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана по базовой ставке будет объявлено 5 сентября 2022 года в 14:00.
Галимжан Пирматов  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2022
Глава Нацбанка: некорректно сравнивать базовые ставки в России и Казахстане
Лента новостей
0