Глава Нацбанка: некорректно сравнивать базовые ставки в России и Казахстане

© Официальный сайт Президента КазахстанаГалимжан Пирматов
Галимжан Пирматов  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.07.2022
Подписаться
По данным Нацбанка, с марта 2022 года в связи с геополитической ситуацией и значительным усилением давления на финансовый рынок Казахстана в стране ускорилась инфляция
АЛМАТЫ, 12 июл — Sputnik. В Казахстане продолжают ужесточать денежно-кредитную политику, тогда как Центробанк России снизил базовую ставку, невзирая на инфляцию и геополитические факторы. О том, почему это происходит, рассказал в интервью изданию Egemen Qazaqstan председатель Национального банка Казахстана Галымжан Пирматов.
По его словам, некоторые эксперты сравнивают базовые ставки Нацбанка Казахстана и Центробанка России. После удвоения ключевой ставки с 9,5% до 20% в феврале этого года Банк России понизил ее до 9,5% для обеспечения финансовой стабильности с учетом дефляционных процессов, связанных с рецессией в экономике.
Как отметил глава Нацбанка, в России несколько недель наблюдается дефляция, при этом инфляция с поправкой на сезонные колебания в последнее время значительно ниже целевого уровня, в то время как быстрое снижение ставок является законным явлением.

"В отличие от предпосылок в России, в Казахстане не ожидается рецессия. Напротив, ожидается дальнейшее нарастание инфляционного давления на фоне дополнительных фискальных стимулов в условиях положительных темпов деловой активности, спроса и экономики в целом. В этой связи сравнение базовых ставок в России и Казахстане является некорректным", – отметил Галымжан Пирматов.

Он пояснил, почему не формируется прямой курс тенге к рублю и отметил, что Нацбанк Казахстана придерживается принципов свободного плавания обменного курса и не "держит" курс рубля. В июне на фоне введенных в Российской Федерации мер по ограничению движения капитала, высоких цен на основные экспортные товары цена рубля существенно укрепилась по отношению ко всем валютам, в первую очередь к доллару США.
По мнению главы Нацбанка, курс тенге к российскому рублю не формируется напрямую, он формируется исходя из курса тенге и рубля к доллару. Для того, чтобы рынок тенге и рубля формировался самостоятельно, необходим торговый баланс между странами.
"Сейчас мы ввозим из России больше, чем вывозим в Россию, казахстанские экспортеры не продают свою продукцию в Российскую Федерацию за тенге. В отличие от российских экспортеров, которые большинство своего экспорта в Казахстан продают за российские рубли. Соответственно это приводит к низкому спросу на тенге в РФ. Следование политике плавающего обменного курса исключает накапливание дисбалансов и одновременно позволяет сохранить золотовалютные резервы страны. Поэтому какие-либо манипуляции с курсом национальной валюты в целях воздействия на паритет с рублем или любой другой валютой исключены ", – уточнил Галымжан Пирматов.
Также он рассказал о причинах повышения базовой ставки.
"Такое решение принято по результатам прогностического раунда, проведенного в мае-июне этого года. Мы предполагаем, что инфляция увеличится и к концу года будет на уровне 13-15%", – сказал он.
Также Галымжан Пирматов отметил, что Казахстан сохранил базовую ставку на уровне 14%. Он считает, что высокая базовая ставка в совокупности с контрциклической бюджетной политикой и ослаблением внешнего инфляционного давления будет способствовать замедлению инфляции до 7,5-9,5 % в 2023 году.
"Текущее решение принято на основе результатов прогнозного раунда, проведенного в мае-июне этого года. Наши прогнозы по инфляции повысились и формируются на уровне 13-15% к концу года ", – сказал он.
Лента новостей
0