Какой сегодня праздник: 24 июля

© Sputnik / Владислав ВодневКалендарь 24 июля
Календарь 24 июля - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Этот день является 205-м в григорианском календаре. До конца года остается 160 дней. Вы знаете, что произошло 24 июля? Чем знаменит этот день, читайте в справке Sputnik
Что произошло 23 июля - читайте в справке Sputnik Казахстан

День работников торговли в Казахстане

24 июля в Казахстане отмечается День работников торговли. Его празднуют ежегодно в четвертое воскресенье июля (в России - в четвертую субботу июля).

Что интересного произошло 24 июля

В России 24 июля отмечают День флориста. Эти специалисты умеют создать настроение и красоту. В их руках обычные веточки, листики и цветы превращаются в красивейшие композиции. По традиции в этот день флористы проводят выставки и презентации своих работ.
Воруют даже цветы: молодая пара задержана за кражу саженцев с клумб в Алматы
Первые полевые цветы признаны опасными для здоровья
А еще 24 июля - День рождения растворимого кофе, который впервые был изготовлен в 1938 году. Макс Моргеншталер – известный швейцарский химик - представил общественности новинку. Экспертам вкус не понравился, и до Второй мировой войны кофе-порошок не был востребованным. Но во время войны на фронте в окопах американские солдаты впервые по достоинству оценили простоту приготовления и бодрящие свойства напитка.
Названы способы усилить бодрящее действие кофе
Названа категория людей, которой запрещен кофе
Еще 24 июля отмечают необычный праздник - Международный день заботы о себе. Впервые его отметили в 2011 году по инициативе Международного фонда заботы о себе. Идея праздника в том, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье - не только о физическом, но и психологическом состоянии.
Хочу создать пассивный доход, а работать "для души". Как это сделать?

Исторические события 24 июля в мире

1847-й – первые колонисты-мормоны организовали поселение в районе Большого Соленого озера, впоследствии ставшее городом Солт-Лейк-Сити;
1851-й – в Британии отменили налог на окна;
1870-й – в Нью-Йорк прибыл первый трансконтинентальный поезд из Сан-Франциско;
1993-й — опубликовано сообщение Центрального Банка России о прекращении хождения купюр советского образца и их обмене в установленный срок. Силу стал иметь только новый российский рубль.

Исторические события 24 июля в Казахстане

1824-й – в Уральске в присутствии высших чинов пограничного управления Оренбурга Жангир был провозглашен ханом;
1944-й - Совет народных комиссаров Казахской ССР постановил на базе музыкально-хореографического комбината организовать Государственный институт искусств, преобразованный впоследствии в Алма-Атинскую консерваторию. В 1945 году консерватории присвоено имя казахского народного композитора Курмангазы Сагырбаева;
1993-й – в Павлодаре начато строительство нефтепродуктопровода Павлодар - Семипалатинск - Усть-Каменогорск длиной 841 километр.

Дни рождения знаменитостей 24 июля в мире

В 1897 году родилась Амелия Эрхарт – американская летчица, которая стала первой женщиной-пилотом, перелетевшей Атлантический океан;
в 1901 году родился Игорь Ильинский – советский актер театра и кино, режиссер, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР (1949). Герой Социалистического Труда (1974). Лауреат трех Сталинских премий первой степени (1941, 1942, 1951). Прославила актера работа в комедии 1938 года "Волга-Волга" режиссера Григория Александрова, в которой он сыграл Ивана Ивановича Бывалова – начальника управления мелкой кустарной промышленности в городе Мелководске;
в 1942 году родилась Ирина Мирошниченко - актриса театра и кино, певица, народная артистка РСФСР;
в 1957 году родился Шавкат Мирзиёев - президент Узбекистана;
в 1969 году родилась Дженнифер Лопес – американская актриса и певица;
в 1977 году родилась Мария Максакова – российская оперная певица (меццо-сопрано), телеведущая, политик. Депутат Государственной думы России VI созыва.

Кто родился 24 июля в Казахстане

В 1940 году родился Геннадий Балаев – заслуженный артист Республики Казахстан;
в 1941 году родилась Елена Бесейбинова – живописец, график, мультипликатор, иллюстратор книг;
в 1959 году родился Канат Тасибеков – автор книги-самоучителя государственного языка "Ситуативный казахский";
в 1966 году родился Мурат Жунусов – шахматист, мастер спорта международного класса, чемпион мира среди слабовидящих, заслуженный мастер спорта Казахстана.

День смерти знаменитостей 24 июля в мире

в 1991 году умер Исаак Башевис-Зингер – американский писатель, лауреат Нобелевской премии (1978);
в 1992 году умер Гавриил Илизаров – хирург-травматолог, академик РАН, создатель ортопедического аппарата, названного его именем;
в 2000 году умер Анатолий Фирсов – советский хоккеист, трехкратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира;
в 2003 году умерла Ия Арепина – советская актриса театра и кино (фильмы "Большая семья", "Капитанская дочка").

24 июля в православном календаре

Православные верующие в этот день чтят память святой равноапостольной Ольги, благодаря которой на Руси приняли христианскую веру. Предание говорит, что Ольга была женой киевского князя Игоря. Когда они поженились, у них родился сын по имени Святослав. А вот Страдницей девушку прозвали за то, что на Руси ее именины приходились на самый разгар полевых работ.

24 июля - День ангела (именины)

Сегодня День ангела празднуют Аркадий, Елена, Ольга.
Лента новостей
0