Первые полевые цветы признаны опасными для здоровья

© Pixabay / Aleksey KutsarКрокус
Крокус - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Возможны осложнения в виде слабоумия, паралича периферических нервов, потери слуха и зрения, тяжелой аритмии сердца
НУР-СУЛТАН, 25 апр — Sputnik. Ведущий научный сотрудник МГМУ имени И.М. Сеченова, доктор биологических наук Людмила Ганушкина предупреждает, что дикорастущие первоцветы лучше не срывать.
В интервью радио Sputnik биолог объяснила, какую опасность могут таить первые лесные и полевые цветы.
По ее словам, сейчас после зимней спячки начали пробуждаться клещи. Их можно встретить не только в траве, но и на цветах.
"Цветы весной в лесу рвать не рекомендуется из-за клещей. Если вы их все-таки сорвали, то не стоит подносить к лицу, чтобы понюхать, потому что вы даже не заметите, как клещ переползет на вас. Также не стоит сразу заносить цветы в дом, дайте им полежать вне помещения. Если оставить лесные цветы на улице, то клещу станет неинтересно, и он уползет не к вам домой, а обратно на природу", – объяснила биолог.
Она напомнила, укус клеща может стать причиной развития энцефалита и боррелиоза. Поэтому при малейшем ухудшении здоровья после укуса биолог советует обратиться к врачу – чем раньше, тем лучше. Если этого не сделать, то через какое-то время болезнь может дать серьезные осложнения в виде слабоумия, паралича периферических нервов, потери слуха и зрения, тяжелой аритмии сердца, предупредила Людмила Ганушкина.
Клещ - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2022
В Шымкенте в три раза выросло число пострадавших от укусов клещей
Лента новостей
0