В Кызылорде найдут новое применение необычному зданию центра "Рухани жангыру"

© Photo : предоставлено акиматом Кызылординской областиВ Кызылорде по архивным чертежам воссоздали старинное здание
В Кызылорде по архивным чертежам воссоздали старинное здание - Sputnik Казахстан, 1920, 23.07.2022
Подписаться
Строение - точная копия здания Казахского Центрального исполнительного комитета 1925 года
КЫЗЫЛОРДА, 23 июл — Sputnik. В Кызылорде в когда-то специально созданное уникальное здание центра "Рухани жаңғыру" въедет другая организация.
Напомним, в новом микрорайоне на левом берегу Сырдарьи в Кызылорде первым сданным в эксплуатацию строением стала точная копия здания Казахского Центрального исполнительного комитета 1925 года, времени, когда Кызылорда называлась Кызыл-Орда и была столицей КазССР.
Правда, копия КазЦИКа, простенькая снаружи, внутри имеет современные коммуникации, и помещения здесь после ввода в строй отдали под городской исторический музей и региональный центр "Рухани жаңғыру".
Теперь центра не будет, но уникальное здание не должно пустовать.
"Необходимо реорганизовать центр "Рухани жаңғыру", расположенный на левом берегу, в Дом неправительственных организаций, который станет местом работы активистов региона" - сказал аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев на последней сессии областной АНК.
Также на левом берегу Сырдарьи в черте города возведут Дворец бракосочетания и Центр искусства.
"Предвижу, что будет справедливая критика со стороны населения, которое станет выдвигать на первое место необходимость строительства дорог, решения вопросов с общественным транспортом, газификацией населенных пунктов, - сказал на этот счет Налибаев. - Хочу сразу отметить, два последних объекта будут построены за счет средств, которые удалось сэкономить. Строительные компании, выигравшие тендеры, в апреле этого года на бюджетную комиссию вынесли вопрос о выделении дополнительно 3,5 млрд тенге на дальнейшее проведение работ в связи с подорожанием строительных материалов. Но, заступив на должность главы региона, я дал поручение проверить обоснованность требований руководителей стройкомпаний".
В результате проверок в выделении дополнительных средств было отказано. За счет освободившихся денег будут построены Дворец бракосочетания и Центр искусства на левобережье, заключил глава региона.
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2019
Чиновника из Кокшетау задержали за взятки при реализации программы "Рухани Жаңғыру"
Лента новостей
0