Чиновника из Кокшетау задержали за взятки при реализации программы "Рухани Жаңғыру"

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным ведомства, коррупционные нарушения выявлены в ходе обновления двух музеев в Акмолинской области

НУР-СУЛТАН, 29 окт — Sputnik. Руководитель управления культуры, архивов и документации Акмолинской области подозревается в коррупции, в отношении него начато досудебное расследование, сообщает Антикоррупционная служба Казахстана.

"Чиновник подозревается в неоднократном получении в период с мая по октябрь 2019 года взяток от предпринимателя на общую сумму 15 миллионов тенге (около 38 тысяч долларов) за подписание актов выполненных работ по реэкспозиции Акмолинского областного краеведческого музея и музея им. М. Габдуллина в рамках государственной программы "Рухани Жаңғыру", - говорится в сообщении.

Судья вернул взятку и попался с поличным в Алматы

С поличным руководитель управления культуры, архивов и документации Акмолинской области был взят в понедельник, 28 октября. Тогда госслужащий пытался получить у знакомого предпринимателя оставшуюся сумму взятки - 5 миллионов 700 тысяч тенге (около 13 тысяч долларов).

Дело против замакима Алматинской области прекращено

В настоящее время подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания управления полиции Кокшетау. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Отмечается, что окончательное решение о степени виновности подозреваемого будет вынесено судом.

Лента новостей
0