ОПГ рейдеров задержана сотрудниками Агентства по финмониторингу

© Sputnik / Алексей Вовк / Перейти в фотобанкСотрудник правоохранительных органов снимает наручники, архивное фото
Сотрудник правоохранительных органов снимает наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Четыре человека, подозреваемые в совершении ряда рейдерских захватов, взяты под стражу до завершения расследования
АЛМАТЫ, 21 июл — Sputnik. Сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу по подозрению в неоднократном рейдерстве задержаны четверо мужчин. Еще двоих подозреваемых объявили в розыск. Сейчас сотрудники АФМ устанавливают всех потерпевших от действий предполагаемой ОПГ.
Как сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу, задержание четверых подозреваемых было проведено еще 14 июля по одному из эпизодов преступной деятельности группы.

"14 июля 2022 года в порядке статьи 128 Уголовно-процессуального кодекса задержаны и водворены в изолятор временного содержания: Танашев Тимур Сержанович 1983 года рождения, Бабаев Рауан Тимурович 1992 года рождения, Алтыбасаров Ансар Муратович 1990 года рождения и Абижанов Дастан Мадиевич 1977 года рождения", - уточнили в пресс-службе АФМ.

Уже на следующий день специализированным межрайонным следственным судом города Алматы все четверо были арестованы сроком на два месяца.
"Одновременно судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей Коспаева Елдоса Айдынгалиевича с объявлением его в розыск. Его и Шалина Руслана Евгеньевича также признали подозреваемыми по делу", - уточнили в Агентстве.
Также оперативники обратились к гражданам, возможно, пострадавшим от незаконных действий подозреваемых. Если таковые есть, их просят обратиться по телефонам доверия Агентства по финансовому мониторингу либо в территориальные департаменты экономических расследований.
14 июля АФМ сообщал, что в Алматы пресечена деятельность рейдерской группы по захвату известных бизнес-структур.
"Злоумышленники путем применения насилия, угроз и шантажа заставляли известных в стране предпринимателей безвозмездно передавать свою собственность. На сегодня в департаменте экономических расследований находятся дела по 4 заявлениям о рейдерских захватах, совершенных указанной группой лиц в Алматы и Алматинской области", - сообщал АФМ.
Имеется информация о совершении аналогичных преступлений как минимум еще в трех регионах страны.
Помимо этого, указанная группа активно занималась теневым бизнесом, доходы от которой легализовывались путем приобретения дорогой недвижимости, машин, отмечали в АФМ.
Архивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
В Алматы пресечена деятельность рейдерской группы по захвату известных бизнес-структур
Лента новостей
0