В Минфине разъяснили, кому и как спишут старые кредиты в Казахстане

© Sputnik / Болат ШайхиновЗдание министерства финансов
Здание министерства финансов - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
Проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам совершенствования бюджетного законодательства" появился на сайте "Открытые НПА"
АЛМАТЫ, 20 июл — Sputnik. В Бюджетный кодекс Казахстана планируется ввести понятие "Безнадежная к взысканию задолженность" и прекращение требований кредитора по ней. Это будет сделано в целях очищения кредитного портфеля страны от просроченной задолженности, связанной с неурегулированными кредитами 90-х годов.

"Следует отметить, что по задолжникам вышеуказанных кредитов отсутствуют какая-либо информация об их юридическом статусе в связи с их давностью, в базе Министерства юстиции сведений по ним нет. В связи с чем не предоставляется возможным проведение дальнейших работ по взысканию имеющейся задолженности, а также их списание в рамках действующего бюджетного законодательства", – говорится в проекте концепции.

Разработчиком концепции является министерство национальной экономики Казахстана. Документ доступен для публичного обсуждения до 28 июля этого года.
Предлагаемую концепцию разъяснили Sputnik Казахстан в министерстве финансов Казахстана. Отмечается, что речь идет не о кредитах физических лиц, а о бюджетных кредитах, выданных государством бизнесу в 90-х годах.

"Кредиты были выданы в 90-е годы предприятиям в таких отраслях, как промышленность, финансирование оборотных средств, сельское хозяйство. Следует отметить, что эти кредиты никакого отношения не имеют к кредитам, выданным банками второго уровня. Согласно Бюджетному кодексу Казахстана они являются бюджетными кредитами", – пояснили в Минфине.

В министерстве уточнили, что заемщики (предприниматели) когда-то были РайПо, совхозами, колхозами, но на сегодня они не имеют юридического статуса.

"На сегодня является затруднительным поиск заемщиков в связи с отсутствием у заемщиков ИИН (индивидуальный идентификационный номер) и БИН (бизнес идентификационный номер). Сейчас Минфин продолжает работу по направлению запроса в другие государственные органы, например сейчас совместно с Минюстом и правительством для граждан ведется работа", – добавили в Минфине.

Сообщается, что на сегодня насчитывается примерно до 1 000 заемщиков, общая сумма задолженности которых составляет порядка 100-120 млрд тенге. При этом информация еще будет уточняться.
В Минфине заверили, что прекращение требований кредитора не требует расходов из бюджета.
Министр финансов Ерулан Жамаубаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2022
Нарушения на казахстанской таможне: Минфин пообещал вернуть миллиарды тенге в бюджет
Лента новостей
0