Нарушения на казахстанской таможне: Минфин пообещал вернуть миллиарды тенге в бюджет

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр финансов Ерулан Жамаубаев
Министр финансов Ерулан Жамаубаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Генпрокуратура выявила ущерб на таможне на 165 млрд тенге. Министерство финансов занимается возвратом средств в бюджет
НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Министерство финансов Казахстана прикладывает усилия, чтобы вернуть в бюджет страны причиненный на таможне ущерб.
В начале мая сообщалось, что сотрудники Генеральной прокуратуры продолжают проверку в таможенной сфере Казахстана. В ходе проверки выявлены факты уклонения от уплаты таможенных платежей и недостоверного декларирования товаров, ущерб от которых государству составил 165 миллиардов тенге.
"Сейчас динамика налогов с таможни хорошая, растет. В текущем году Минфин приложит все усилия, чтобы возместить в бюджет ущерб в размере 165 млрд тенге. Наша задача на этот год - полностью восполнить по плану средства", - сообщил заместитель премьер-министра – министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев в кулуарах сената.
На вопрос журналистов о том, кто подозревается в причинении ущерба государству, министр не ответил. Вопрос относится к компетенции правоохранительных органов, отметил он.
"При этом были зафиксированы факты неуплаты налогов или пошлин при ввозе товаров. Идет соответствующая работа в части возврата этих средств. Во многих случаях было организовано лжепредпринимательство, и эти фирмы закрылись. Сейчас ведется работа по их выявлению", - добавил глава Минфина.
Флаг Казахстана нарисованный на грузовике - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2022
Нарушения на 165 млрд тенге выявила Генпрокуратура на казахстанской таможне
Лента новостей
0