Путин: в Сирии заметно снизился уровень насилия, возрождается мирная жизнь

© Photo : Официальный сайт президента РоссииВ Тегеране прошла трёхсторонняя встреча Президента России Владимира Путина, Президента Ирана Эбрахима Раиси и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана
В Тегеране прошла трёхсторонняя встреча Президента России Владимира Путина, Президента Ирана Эбрахима Раиси и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
В Иране прошла трёхсторонняя встреча глав государств - гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию
НУР-СУЛТАН, 20 июл — Sputnik. В рамках встречи президент России Владимир Путин отметил результативность совместной работы России, Ирана и Турции по содействию комплексному разрешению кризиса в Сирийской Арабской Республике, передает официальный сайт президента России.

"Благодаря помощи и поддержке наших стран, в Сирии заметно снизился уровень насилия, возрождается мирная жизнь, постепенно идёт восстановление экономики и социальной сферы. И, что не менее важно, запущен реальный политико-дипломатический процесс урегулирования на базе резолюции 2254 Совета Безопасности ООН", - сказал Путин.

По его словам, "астанинская тройка" и далее должна играть ключевую роль в работе, нацеленной на полную нормализацию обстановки в Сирии, установление в стране прочного мира и гражданского согласия.
Путин отметил, что Россия исходит из твёрдой приверженности основополагающим принципам безусловного уважения суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики. Он также добавил, что Россия поддерживает подготовленный к утверждению по итогам саммита проект совместного заявления, в котором определены приоритетные направления взаимодействия в трёхстороннем формате.
"Видим в качестве задачи на ближайшую перспективу условиться о конкретных шагах по содействию межсирийскому инклюзивному политическому диалогу, то есть на практике реализовать нашу договорённость о создании условий, при которых сирийцы сами, без вмешательства извне, могли бы определить судьбу своей страны", - подчеркнул он.
По итогам встречи было принято совместное заявление по Сирии.
Следующий саммит астанинского формата планируется провести в России.
Международная встреча по Сирии в Астанинском формате - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2022
Сирийский конфликт не имеет военного решения - представители Ирана, России и Турции
Лента новостей
0