Сирийский конфликт не имеет военного решения - представители Ирана, России и Турции

© Sputnik / Владислав ВодневМеждународная встреча по Сирии в Астанинском формате
Международная встреча по Сирии в Астанинском формате - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 июн — Sputnik. Представители Ирана, России и Турции выступили с совместным заявлением по итогам 18-й Международной встречи по Сирии в Астанинском формате.
Они, как страны-гаранты Астанинского формата, "выразили убеждение, что сирийский конфликт не имеет военного решения, и подтвердили свою приверженность продвижению жизнеспособного и долгосрочного политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН".
Сирийские переговоры прошли в Нур-Султане 15-16 июня.
Представители Ирана, России и Турции подтвердили свою неизменную приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии, рассмотрели развитие ситуации в мире и в регионе и подчеркнули ведущую роль Астанинского процесса в обеспечении устойчивого урегулирования сирийского кризиса.
Представители трех стран выразили решимость продолжать взаимодействие в целях борьбы с терроризмом во всех его формах и проявлениях и противостояния сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии и угрожающим национальной безопасности соседних стран.
Они осудили все виды террористической активности в различных частях Сирии, подтвердили необходимость дальнейшего сотрудничества в целях окончательной ликвидации ИГИЛ, "Джабхат Ан-Нусры" и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с "Аль-Каидой" или ИГИЛ.
Участники переговоров подробно рассмотрели ситуацию в Идлибской зоне деэскалации, договорились прилагать дальнейшие усилия для обеспечения устойчивой нормализации ситуации в ИЗД и вокруг нее, включая гуманитарную ситуацию. Подчеркнули необходимость поддержания спокойствия "на земле" путем полного выполнения всех имеющихся соглашений по Идлибу.
Представители трех стран осудили продолжающиеся военные нападения Израиля в Сирии, которые нарушают международное право и международное гуманитарное право, суверенитет Сирии и соседних стран, угрожают стабильности и безопасности в регионе, и призвали их прекратить. Подчеркнули, что использование Израилем гражданских самолетов в качестве прикрытия для агрессии на сирийской территории является грубым нарушением международных правил и подвергает опасности жизни мирных граждан.
Участники переговоров приветствовали состоявшийся 13 июня 2022 года успешный обмен насильственно удерживаемыми лицами между сторонами сирийского вооруженного конфликта, продемонстрировавший настрой сирийских сторон укреплять взаимное доверие при содействии стран-гарантов Астанинского формата.
Представители Ирана, России и Турции с удовлетворением отметили участие делегаций Иордании, Ирака и Ливана в качестве наблюдателей Астанинского формата, а также представителей ООН и МККК.
Также они выразили искреннюю признательность казахстанским властям за проведение 18-й Международной встречи по Сирии в Астанинском формате в Нур-Султане и договорились провести 19-ю Международную встречу по Сирии в Нур-Султане во второй половине 2022 года.
Представители трех стран подтвердили намерение организовать очередную министерскую встречу в Астанинском формате, а также вновь отметили закрепленную в итоговом заявлении саммита 1 июля 2020 года договоренность провести следующую трехстороннюю встречу на высшем уровне в Иране, как только позволят условия.
Переговоры по межсирийскому урегулированию проходят в столице Казахстана с января 2017 года.
В Астане состоялись девять раундов с участием правительства Сирии, ООН и представителей сирийской вооруженной оппозиции.
Странами-гарантами Астанинского процесса выступают Россия, Турция и Иран.
Переговоры в Астанинском формате по сирийскому урегулированию - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2022
Как проходят сирийские переговоры в Нур-Султане - видео
Лента новостей
0