Определились два финалиста гонки за кресло премьера Великобритании

© AFP 2024 / Daniel LEAL-OLIVASЗдание парламента Великобритании
Здание парламента Великобритании - Sputnik Казахстан, 1920, 20.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 июл – Sputnik. В финале предвыборной гонки среди кандидатов на пост премьер-министра Великобритании остались Риши Сунак и Лиз Трасс, передает РИА Новости.
Сообщается, что Лиз Трасс опередила с небольшим отрывом замминистра по международной торговле Пенни Мордонт. Трасс набрала 113 голосов, в то время как Мордонт получила 105 голосов.
Министр финансов Риши Сунак в очередной раз набрал наибольшее количество голосов (137) в пятом туре выборов премьера Великобритании и таким образом стал первым финалистом гонки.
В последнем туре победителя из двух "финалистов" выбирать будут все члены партии, которых на сегодняшний день около 200 тыс. Голосование будет проходить по почте. Как ожидается, результаты будут оглашены 5 сентября, когда парламент возобновит свою работу после летнего перерыва.
Борис Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, заявил 7 июля об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании. Это произошло на фоне скандала, связанного с назначением бывшего замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофера Пинчера на новую должность, несмотря на сообщения о домогательствах с его стороны.
Ряд политиков утверждал, что Джонсон знал о его небезупречном прошлом. Джонсон выступил с извинениями, однако в знак недоверия премьеру менее чем за двое суток свои посты покинули около 60 членов правительства и партийных функционеров, включая нескольких министров.
Королева Елизавета и принц Чарльз, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2022
Принц Чарльз признал ошибочной колониальную политику Британии в прошлом
Лента новостей
0