Принц Чарльз признал ошибочной колониальную политику Британии в прошлом

© AFP 2024 / TOLGA AKMENКоролева Елизавета и принц Чарльз, архивное фото
Королева Елизавета и принц Чарльз, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 24 июн - Sputnik. Наследник британского престола 73-летний принц Чарльз признал ошибочными колониальную политику Великобритании в прошлом и ее "ужасы работорговли", передает РИА Новости.
В пятницу принц Чарльз выступил в столице Руанды Кигали на официальном открытии встречи глав правительств стран-членов Содружества наций 2022 (Commonwealth Heads of Government Meeting 2022 - CHOGM). Большинство из них ранее относились к колониям или доминионам бывшей Британской империи. Текст его выступления опубликован в пятницу на сайте Содружества наций.
"Чтобы открыть силу нашего общего будущего, мы должны признать ошибки, которые мы совершили в прошлом. Многие из них относятся к ранней эпохе", - с такими словами обратился наследник к главам государств Содружества.
Он также сказал о своей "личной скорби по поводу страданий многих людей" и добавил, что продолжит "углублять понимание о непрекращающемся влиянии рабства".
Как отмечает телеканал Sky News, такое обращение принца Чарльза было сделано после недавних королевских турне, в ходе которых члены королевской семьи столкнулись с призывами извиниться за участие монархии в работорговле. Обращение может быть истолковано как просьба к лидерам, включая Бориса Джонсона, сделать больше для предотвращения дебатов на эту тему, говорится в сообщении.
Лента новостей
0