В больнице Нур-Султана развернули стационар для больных коронавирусом

© Photo : Пресс-служба акимата Алматы Новый модульный инфекционный стационар в Алматы рассчитан на 300 коек
Новый модульный инфекционный стационар в Алматы рассчитан на 300 коек - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2022
Подписаться
На сегодня в стационаре лечатся 54 человека
АЛМАТЫ, 19 июл — Sputnik. Стационар для заболевших коронавирусом организовали в дерматологическом блоке многопрофильной городской больницы №3. Здесь развернуто 100 коек.
Сообщается, что 13 июля стационар принял первых пациентов. На утро 19 июля в стационаре на лечении находятся 54 человека, самому молодому пациенту 22 года, самому старшему – 82.
Более 50% всех госпитализированных ранее не болели и не привиты, отмечают медики. По наблюдению врачей, у привившихся пациентов болезнь протекает гораздо легче, без осложнений.
"У большинства госпитализированных выявлен штамм "стелс-омикрон". Он обладает высокой трансмиссивностью – вероятность заразиться в разы больше, чем при других штаммах COVID-19. В то же время "стелс-омикрон" менее агрессивный, редко поражает легкие. Но при болезни наблюдается нейроинтоксикация, часто ухудшаются зрение, слух, мучают головные боли", – отметили в пресс-службе больницы.
Отметим, за прошедшие сутки в Казахстане выявлено 1 450 новых случаев заражения коронавирусом. В стационарах находится 962 пациента, на амбулаторном уровне – 8 775 пациентов.
Ранее Минздрав представил новую матрицу оценки эпидситуации, которая будет отражать нагрузку на систему здравоохранения. Как отметила министр здравоохранения Ажар Гиният, это уровень госпитализации в инфекционных стационарах и отделениях интенсивной терапии, реанимации, уровень охвата вакцинации населения, распространенности инфекции и циркулирующих вариантов коронавирусной инфекции.
Вице-министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2022
Минздрав актуализировал матрицу оценки эпидситуации по коронавирусу
Лента новостей
0