Как будут лицензировать детсады - Минпросвещения

Шолпан Каринова - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2022
Подписаться
Чтобы лицензировать дошкольные учреждения, сначала будут внесены изменения в законы и другие подзаконные акты
АЛМАТЫ, 19 июл — Sputnik. Лицензирование детских садов в Казахстане будет осуществляться поэтапно, сообщила вице-министр просвещения Шолпан Каринова.
Отмечая, что в социальных сетях активно обсуждается вопрос лицензирования детских садов, вице-министр пояснила, что государство не ставит задачу закрытия садов. По ее словам, в этом году в стране открываются более 300 детсадов, из них 140 уже работают. Больше половины новых дошкольных учреждений – частные.
"Как в государственных, так и частных садах все эти годы реализуется единый механизм финансирования через госзаказ по единой методике. При этом для поддержания услуг в этой сфере в 2020 году внесены изменения в методику госзаказа, предусматривающие в структуре госзаказа объемы средств на повышение зарплаты на 25%, увеличение продолжительности отпуска педагогов до 56 дней и др. И на эти меры с республиканского бюджета выделен большой объем финансовых средств", – написала Шолпан Каринова в социальных сетях.
Она считает, что для обеспечения безопасного пребывания детей в садах нужно требования к дошкольным учреждениям сделать через систему лицензирования на входе и аттестации в период функционирования.

"Дошкольное образование – единственный уровень образования, который не лицензируется в настоящее время. Хотя лицензирование, как механизм проверки на входе, осуществлялось до 2011 года. Сейчас назрела необходимость возврата данной процедуры – многочисленные резонансные случаи жестокого обращения с детьми вынуждают родителей и общественность обращаться в государственные органы в поисках восстановления справедливости", – добавила Шолпан Каринова.

Она пояснила, что квалификационные требования будут включать минимальный набор необходимых условий - таких, как наличие педагогов, видеокамер, учебных материалов, соответствие санитарным и противопожарным нормам, наличие собственного или арендованного здания.
На первом этапе будут подлежать лицензированию вновь открываемые дошкольные организации, то есть порядка 200 единиц в год. Затем лицензирование предусмотрено для действующих организаций, не прошедших повторную государственную аттестацию, около 10-15 детсадов в год.
"Все остальные действующие сады могут получить лицензию на основе оценки степени рисков. Рисковые случаи без посещения садов будут определяться в автоматизированной системе национальной образовательной базы данных", – подытожила вице-министр.
Ребенок играет с конструктором - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
В Казахстане вернут лицензирование детских садов - Токаев
Лента новостей
0