В Казахстане вернут лицензирование детских садов - Токаев

© AFP 2024 / JAY DIRECTO Ребенок играет с конструктором
Ребенок играет с конструктором - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
Токаев напомнил о фактах избиения детей в частных детских садах и насилия в школе
НУР-СУЛТАН, 14 июл - Sputnik. На расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что в садах участились случаи избиения детей и случаи выделения государственных денег неработающим детским садам.
"Все это говорит о том, что их деятельность не прозрачна, гражданско-правовой ответственности у них нет. Другими словами, она не отвечает требованиям общества. В 2011 году мы прекратили работу детских садов по лицензии. Государство пошло на этот шаг в силу необходимости", - заявил Токаев.
Он подчеркнул, что задача по охвату детей садами сейчас достигла 88%, поэтому пришло время улучшать качество услуг.
"Правительство должно тщательно рассмотреть этот вопрос. Повторное введение процедуры лицензирования – это, прежде всего, мера, необходимая обществу, а не государству. Ведь главная цель – обеспечить безопасность детей", - сказал Токаев.
Кроме этого, глава государства выразил настороженность тем, что в последние годы насилие в школьных стенах усилилось. По его словам, в 65% полностью оборудованных школ, то есть в 3 тысячах школ, система видеонаблюдения не соответствует требованиям, а иногда и вовсе не работает.
Он поручил профильным министерствам разработать всеобъемлющий план по защите детей от насилия, предотвращению самоубийств и обеспечению прав каждого ребенка.
Лента новостей
0