Путин призвал повышать престиж профессии инженера

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкКирпичный завод
Кирпичный завод - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 18 июл - Sputnik. Профессия инженера подверглась девальвации в советское время, и сейчас надо поднимать престиж этой профессии, сказал президент РФ Владимир Путин на совете по стратегическому развитию и нацпроектам.
"В советское время - много было сделано хорошего, безусловно - но вот произошла, по-моему, полная девальвация самого звания инженер", - сказал Путин.
Он отметил, что произошло это из-за маленьких зарплат инженеров, а миф о низком престиже профессии сохраняется до сих пор.
"И это вот до сих пор, по-моему, в общественном сознании сохраняется, а работа по этому направлению без всяких сомнений является важнейшей. Создание или не создание, а развитие отечественной инженерной школы является важнейшим направлением сегодня с точки зрения подготовки кадров", - сказал Путин.
Он заявил, что, как и в случае с профессией учителя, надо поднимать престиж профессии инженера.
"Надо бы подумать - так же, как мы занимаемся, должны заниматься дальше, конечно, вопросом поднятия престижа, скажем, учительской профессии - то же самое надо делать в сфере инженерного дела", - заключил президент.
Студенты Томского политехнического университета  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Университет из списка Forbes. Где учиться на инженера
Лента новостей
0