Университет из списка Forbes. Где учиться на инженера

© Photo : Предоставлено Томским политехническим университетомСтуденты Томского политехнического университета
Студенты Томского политехнического университета  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Инженеры подарили миру Эйфелеву башню и столицу Казахстана Нур-Султан, которая в короткие сроки получила мировое признание
НУР-СУЛТАН, 15 июн — Sputnik. Эти специалисты продолжают не только строить новые города, но и в целом двигать прогресс вперед, а современные изобретатели, например, Илон Маск, становятся всемирными знаменитостями и возглавляют списки Forbes. Почему абитуриенты выбирают инженерное образование, рассказали студенты и руководители Томского политехнического университета (ТПУ), в котором обучаются более 1600 человек из Казахстана.

Инженерия на стыке с бизнесом

Куаныш Курмангожин закончил в ТПУ бакалавриат Инженерной школы энергетики по направлению "Электроэнергетика и электротехника" и сейчас обучается в магистратуре Школы инженерного предпринимательства на направлении "Инноватика".
"Я изучаю современные практики управления, GR-менеджмент, маркетинговые исследования, цифровой дизайн и еще много интересного. Для меня учеба здесь – это не просто учеба, а еще и первый шаг к идентификации моих реальных интересов", – рассказал Куаныш.
© Photo : Предоставлено Томским политехническим университетомКуаныш Курмангожин
Куаныш Курмангожин  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Куаныш Курмангожин
Сейчас он интересуется стартап-проектами и планирует продолжить работать в этом направлении.
"Я вижу свои перспективы и знаю, что в университете с этим помогут. У меня часто проходят практические и лабораторные занятия. Там я получаю опыт работы, как предпринимателя. На них мы разбираем реальные кейсы от заказчиков: на защиту приходят эксперты и дают свою оценку проделанной работе", – рассказал Куаныш.

Карьера в национальной компании

Багдаулет Бадаев, выпускник ТПУ по специальности "Химическая технология материалов современной энергетики", сегодня работает в национальной компании "Казатомпром", которая занимается добычей и переработкой урана.
Багдаулет еще в школе выбрал для себя будущую профессию и заинтересовался техническим образованием в России. Практические занятия занимали большую часть программы во время его учебы в университете.
© Photo : Предоставлено Томским политехническим университетом Студенческое общежитие Томского политехнического университета
Студенческое общежитие Томского политехнического университета - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Студенческое общежитие Томского политехнического университета
"В целом вуз направлен на то, чтобы дать студентам практические навыки, что мне и нравилось в ТПУ. С нами работали консервативные, в хорошем смысле, преподаватели. Я получил фундаментальные инженерные знания, основанные одновременно и на принципах советского образования, известном в Казахстане и во всем мире, и на достижениях современной науки", – поделился Багдаулет.
Лекции и практические занятия в ТПУ проводят кандидаты и доктора наук, академики. Специалисты университета работают в международных организациях и проектах, например, в ЦЕРНе, ИТЭР, а также участвуют в крупных научных исследованиях, рассказали в университете.

Наука для студентов

Известно, что среди выпускников и сотрудников вуза много академиков и ученых с мировыми именами: нобелевский лауреат Николай Семенов, конструктор Останкинской башни Николай Никитин, конструктор вертолетов Николай Камов, первый президент Академии наук Казахской ССР Каныш Сатпаев и многие другие. В истории университета также можно встретить отсылки к нашумевшей задумке Илона Маска – вакуумному транспорту.
"Первый проект движения поездов в вакууме в России был предложен в 1911 году российским ученым Борисом Вейнбергом. Он провел опыты в Томском технологическом институте по перемещению капсулы в трубе, но воплощению идеи помешала Первая мировая война", – рассказали в вузе.
Прикоснуться к миру науки и высоких технологий студенты ТПУ могут с первого курса.
© Photo : Предоставлено Томским политехническим университетомКуаныш Курмангожин
Куаныш Курмангожин  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Куаныш Курмангожин
"В Томском политехе есть 68 научно-исследовательских и научно-образовательных лабораторий и центров, в работе которых активно участвуют как студенты, начинающие свой путь в науку, так и молодые специалисты. Они решают важнейшие задачи, стоящие перед современной наукой, например, по разработке новых материалов, экологии и биомедицинских технологиям и многие другие", – пояснил проректор по образовательной деятельности ТПУ Михаил Соловьев.
В научную инфраструктуру ТПУ входит ядерный реактор — это единственный действующий вузовский реактор в России. Это и научный, и образовательный центр. Реактор ТПУ — единственный объект Росатома, на котором могут учиться иностранцы.

Инфраструктура: спорт и творчество

Студенты Томского политеха сосредоточены на учебе и научных исследованиях. Но помимо образовательных процессов университет регулярно организует внеучебные мероприятия.
"В вузе сформирована мультикультурная атмосфера, позволяющая иностранным студентам не только максимально комфортно получать востребованное образование, но и расширять свои культурные горизонты. В Томском политехе регулярно проходят социокультурные мероприятия, направленные, в том числе на социализацию наших иностранных студентов. Среди них, например, дни национальных культур", – рассказал Михаил Соловьев.
© Photo : Предоставлено Томским политехническим университетомСтуденты Томского политехнического университета
Студенты Томского политехнического университета  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Студенты Томского политехнического университета
По словам студентов, в ТПУ каждый может найти занятие по душе.
"Я стараюсь успевать везде: и в учебе, и в работе, и в своем хобби. Например, сейчас занимаюсь танцами в сборной ИШЭ-220, а также основал свою собственную танцевальную команду. Мы уже несколько раз выступали на вузовских мероприятиях", — отметил Куаныш Курмангожин.

Кампус и спорт

Все поступающие получают жилье, если им это необходимо. Вуз полностью закрывает эту потребность. Более того, всем абитуриентам ТПУ на время вступительных испытаний также предоставляют место в студгородке.
"У Томского политеха один из лучших кампусов в России. Он очень компактно размещен в центральной части Томска. Основные учебные корпуса сосредоточены на главном проспекте города и образуют так называемый "Европейский квартал". Так это место назвали сами томичи в начале 20 века из-за особенного архитектурного стиля корпусов ТПУ. Это совершенно особенное чувство, когда ты ходишь по тем же ступеням и коридорам, что и Никитин, Камов, Сатпаев… При этом здесь есть суперсовременные лаборатории, оборудование. Наш студгородок насчитывает 15 общежитий, в которых проживают более 6 тысяч студентов. Все они находятся близко друг к другу", – объяснил Соловьев.
© Photo : Предоставлено Томским политехническим университетом Кампус Томского политехнического университета
Кампус Томского политехнического университета - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Кампус Томского политехнического университета
Также в студгородке ТПУ созданы все условия не только для проживания, но и для подготовки к учебе и занятиям спортом: библиотеки, тренажерные залы, бассейн.
"В ТПУ можно беспрепятственно раскрыть весь потенциал и не только в учебе: молодежных движений во всевозможных направлениях было достаточно. В свободное от учебы время я посещал тренажерный зал, бассейн и играл в мини-футбол. В выпускной год моим вторым домом была научно-техническая библиотека. Засиживался до закрытия, проводя время за компьютером и чтением книг. Особенно радовала разновидность программного обеспечения, необходимого для автоматизированного проектирования. Это сыграло важную роль при написании диплома и в апгрейде навыков", – рассказал Багдаулет.

Поступление

Томский политехнический университет — старейший инженерный вуз в азиатской части России, основанный в 1896 году. За более чем вековую историю Томский политех окончили свыше 170 тысяч инженеров. Сегодня ТПУ входит в топ-10 национальных, топ-100 международных предметных рейтингов, занимает 7 место в рейтинге российских вузов журнала Forbes и участвует в программе Минобрнауки России "Приоритет–2030".
"Университет очень заинтересован в увеличении числа студентов из Казахстана. Так, например, у нас проходит "Политехническая олимпиада" для ребят из СНГ. Она помогает оценить уровень знаний по математике, физике, химии, информатике, русскому языку, обществознанию, географии и творческому конкурсу, а также получить консультацию специалистов по вопросам поступления в Томский политех", — рассказал Михаил Соловьев.
© Photo : Предоставлено Томским политехническим университетомГлавный корпус Томского политехнического университета
Главный корпус Томского политехнического университета  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2022
Главный корпус Томского политехнического университета
Сейчас в университете учатся более 11 тысяч студентов, из которых около 4000 — зарубежные студенты из 65 стран. Среди них более 1600 человек из Казахстана. Иностранные студенты так же, как и российские, могут поступить в ТПУ на бюджет как на бакалавриат, так и в магистратуру. Всего на 2022 год в Томском политехе открыто 3443 бюджетных места.
На сайте университета опубликована подробная информация о поступлении для граждан из других стран. Кроме того, у вуза есть собственный бот в Telegram, который помогает абитуриентам подготовиться к экзаменам и разобраться в нюансах подачи документов. Он отправляет вопросы для подготовки, предлагает пройти тест по профориентации, подборку подготовительных курсов и ознакомиться с календарем абитуриента.
Лента новостей
0