О подробностях дел Боранбаева, Сатыбалды и Храпунова сообщили в межведомственной комиссии

© SputnikГенеральная прокуратура РК
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 18 июл — Sputnik. О наиболее резонансных делах в сфере незаконной концентрации экономических ресурсов - хищении средств АО "Казахтелеком" племянником Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалдыулы, деле бизнесмена Кайрата Боранбаева, бывшего свата Дариги Назарбаевой, управлявшего платными парковками в Алматы - рассказали в специально созданной межведомственной комиссии.
В свою очередь экс-супруга Кайрата Сатыбалдыулы Гульмира обвиняется в хищении средств при строительстве объектов "Универсиады-2017".

"На особом контроле расследование наиболее резонансных дел с признаками легализации преступного дохода в крупном размере, в том числе за рубежом. Это дела в отношении К. Сатыбалдыулы, Г. Сатыбалды, К. Боранбаева, руководителей оператора ТОО "РОП" и др. На текущий момент принятыми мерами органов расследования возмещено порядка 230 млрд тенге, в том числе путем их возврата из зарубежных юрисдикций", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

В частности, по делу, расследуемому Антикоррупционной службой, фигуранты добровольно возвратили из Люксембурга свыше 170 млн. долларов.
Органом расследования по делам о хищениях имущества АО "Казахтелеком", АО "Центр Транспортного сервиса" и др. возмещено порядка 36 млрд тенге.
По делу "Оператор-РОП" предотвращено хищение около 180 млрд тенге (перечислены со счета ТОО "РОП" на счета АО "Жасыл Даму" (государственная организация, владеет 100% акций ТОО "Оператор РОП"), из которых порядка 100 млрд направлены на льготное автокредитование.
"По делу в отношении экс-руководителей и сотрудников Комитета национальной безопасности из Гонконга и ОАЭ возвращено порядка 3 млн. долларов", - отмечается в сообщении.
Ранее по подозрению в тяжких преступлениях против государства задержаны экс-глава КНБ Карим Масимов и трое его заместителей — Марат Осипов, Даулет Ергожин и Ануар Садыкулов.
Агентством финансового мониторинга в ходе расследования дела в отношении Боранбаева в АО "КазМунайГаз" возмещено порядка 11,3 млрд тенге.
В Жамбылской области в рамках уголовного дела по факту присвоения и растраты вверенного имущества в государственную организацию АО "ТаразЭнергосбыт" возмещено 2,2 млрд тенге.
Также в комиссии рассказали о деле бывшего акима Алматы Виктора Храпунова.
"Продолжается ревизия объектов на территории страны, которые ранее вопреки закону не были конфискованы. На сегодня установлено 36 объектов (коммерческая и жилая недвижимость, земельные участки). Возбуждены исполнительные производства о конфискации 8 земельных участков Храпунова, расположенных в Восточном Казахстане", – говорится в сообщении.
В комиссии отметили, что работа по установлению, аресту и конфискации преступных активов подозреваемых, в том числе за рубежом, продолжается.

Задержание родственников Назарбаева

Напомним, племянник Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалдыулы был задержан антикоррупционной службой 13 марта. Его задержали в аэропорту Алматы, когда он готовился вылететь в Дубай. Его подозревают в причастности к фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Также сообщалось, что проверяется причастность Сатыбалдыулы к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства.
Кроме этого, антикоррупционной службой Алматы проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц КГУ "Управление энергетики и коммунального хозяйства Алматы" и руководства ТОО "Ария-Жаңа Астана", в том числе бывшей жены Кайрата Сатыбалдыулы – Гульмиры Сатыбалды - по факту хищения в 2019 году бюджетных средств в особо крупном размере, оплаченных за фактически невыполненные строительно-монтажные работы для объектов "Универсиады" 2017 года в Алматы.
А 17 марта под стражу был взят известный бизнесмен Кайрат Боранбаев. Боранбаев входит в топ-5 влиятельных бизнесменов Казахстана. Он является франчайзи McDonald"s и владеет рядом компаний, в том числе "Алекс-Сарыагаш", ТОО "Компания по управлению активами "Алмалы", ТОО "Казахстанская нефтехимическая компания "Кемикал", ТОО "Холдинговая компания "КазТурбоРемонт". Вместе с российским миллиардером Виктором Харитониным и другими партнерами владеет Карагандинским фармацевтическим комплексом, занимавшимся розливом российской вакцины против ковида "Спутник V". Был арестован по делу о хищениях средств в особо крупном размере в квазигоссекторе.
Известно, что дочь Кайрата Боранбаева Алима была замужем за внуком Нурсултана Назарбаева – Айсултаном, который скончался в августе 2020 года. В браке были рождены дочь Амели и сын Султан.

Скандал вокруг "Оператора РОП"

Компания "Оператор РОП", которая, по некоторым данным, связана с младшей дочерью первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Алией, занималась утильсбором, то есть собирала разовые платежи, которые в будущем должны были быть потрачены на утилизацию машин.
В конце 2021 года казахстанцы, возмущенные ставками утильсбора и ценами на авто в стране, запустили петицию с требованием отменить утилизационный сбор на автомобили. В январе был арестован председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев.
В марте началось расследование в отношении бывшего генерального директора ТОО "Оператор РОП" Светланы Коротенко. Ее подозревают в том, что она с 2016 по 2021 год похитила у предприятия деньги на сумму более 20 млрд тенге, установив завышенную стоимость утилизации автомобилей.
В апреле сообщалось, что Антикор задержал бывшего управляющего директора ТОО "Оператор РОП", который подозревался в хищении 13 млрд тенге, которые он получил в результате завышения стоимости утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств. Незаконно полученные деньги он перечислил в ТОО Recycling Company.
Управляющий директор по правовым вопросам "Оператора РОП" Руслан Шамшиев покончил с собой в рабочем кабинете. Преемником "Оператора РОП" стала компания "Жасыл Даму".
Лента новостей
0