В Кызылорде в школе на 1200 мест учатся почти 4 тыс. детей

Школа "Мурагер" в Кызылорде
Школа Мурагер в Кызылорде - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2022
Подписаться
КЫЗЫЛОРДА, 16 июл — Sputnik. В Кызылорде в самой старой (ей более ста лет) школе города "Мурагер" в три раза больше учеников, чем положено по габаритам здания. Как разгрузить школу, решают в областном акимате.
Вопрос об этом был поднят во время встречи акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева с населением города Кызылорды.
"В школе "Мурагер" в Кызылорде, рассчитанной на 1200 мест, занимается почти четыре тысячи детей, - рассказал аким области. - Похожая ситуация сложилась в школе №101. В связи с этим для таких школ общеобразовательного цикла будут дополнительно построены пристройки".
Школа "Мурагер" в Кызылорде
Школа Мурагер в Кызылорде - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2022
Школа "Мурагер" в Кызылорде
Здание у школы "Мурагер", которая в последние годы набирает каждый учебный год порядка 20 первых классов из-за увеличения числа населения в окрестных микрорайонах, отметим, новое. Школа эта была создана в 1919 году, в 1969 году в школе стал углубленно изучаться английский язык. В 2007 году по приказу МОН школа получила название "Мурагер". И для неё построили типовое здание на 1200 мест по улице Туркестанской. Но из-за увеличения числа населения в этой части города здание практически сразу оказалось маловатым. А принимать детей в первые классы по месту жительства надо.
Школа "Мурагер" в Кызылорде
Школа Мурагер в Кызылорде - Sputnik Казахстан, 1920, 17.07.2022
Школа "Мурагер" в Кызылорде
Нурлыбек Налибаев отметил на встрече с населением, что предприниматели могут помочь снизить нагрузку на существующие школы в областном центре Приаралья. Есть необходимость вести строительство частных школ в областном центре и районах.
"На сегодня, благодаря инициативе инвесторов и предпринимателей, число частных школ по области доведено до 16, - сказал он. – И нужно строить еще".
Также он отметил, что в нынешнем году капитально отремонтируют здания шести школ в Кызылординской области, срок эксплуатации которых более 30 лет. И достроят 9 школ на 4350 ученических мест в населенных пунктах области.
Фонд Қазақстан халқына выделит грант для развития сельских школ - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
Фонд "Қазақстан халқына" выделит грант для развития сельских школ
Лента новостей
0