Фонд "Қазақстан халқына" выделит грант для развития сельских школ

© Photo : RedPoint KazakhstanФонд "Қазақстан халқына" выделит грант для развития сельских школ
Фонд Қазақстан халқына выделит грант для развития сельских школ - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 14 июл — Sputnik. Фонд "Қазақстан халқына", Фонд устойчивого развития образования (ФУРО) и Назарбаев Интеллектуальные школы подписали меморандум о финансировании благотворительного образовательного проекта "Развитие потенциала опорных школ в сельской местности".
В рамках меморандума был выделен грант в размере 4,25 млрд тенге на благотворительный образовательный проект "Развитие потенциала опорных школ в сельской местности".
ФУРО — это некоммерческая организация, особое внимание которой уделяется программе по сокращению разрыва в качестве образования между городом и сельской местностью. С 2019 года при поддержке партнеров и спонсоров и совместно с НИШ была открыта образовательная программа "Сельская школа". Программа включает в себя внедрение качественных методик преподавания, повышение квалификации учителей, оснащение школ новым оборудованием, кабинетами физики, химии, биологии, информатики, инженерии, робототехники, библиотеками.
"71% школ в стране – это сельские школы. Мы создали ФУРО для системной работы над обеспечением равного доступа к качественному образованию в сельской местности. В рамках нашей программы мы поддерживаем сельские школы, предоставляя методики лучших школ страны, при этом полностью оснащаем школы кабинетами новой модификации за счёт собственных средств. Программа работает с 2019 года, за это время мы оснастили 70 кабинетов в 5 сельских школах, порядка 300 учителей прошли тренинги и мастер-классы от лучших тренеров страны. На одну школу требуется финансирование порядка 250 млн тенге", — отметил директор ФУРО Данияр Токтарбаев.
Как сообщают инициаторы проекта, программа успешно показала себя в 5-ти школах в 3-х районах страны. Было привлечено порядка 800 млн тенге частных спонсорских средств. Благодаря этому 3 000 школьников получили доступ к качественному образованию. За 3 года реализации проекта в этих школах значительно вырос процент качества образования, школьники стали чаще участвовать и занимать призовые места в международных олимпиадах.
В результате модель модернизации школ, разработанная ФУРО, поддержана Фондом "Қазақстан халқына". Предложено реализовать проект "Развитие потенциала опорных школ в сельской местности" совместно с НИШ, оказать методологическую и материальную поддержку 17 школам в 17 областях страны. Выделенные средства будут направлены только на оборудование кабинетов новой модификации, которые безвозмездно передаются непосредственно школам. Операционные расходы берет на себя ФУРО.
"Фонд "Қазақстан халқына" строго придерживается своих принципов в вопросах финансирования проектов. Сегодняшний меморандум подписан на основании серьезного анализа инициатив и отчетности программ реализованных ФУРО. При сотрудничестве в рамках программы "Сельская школа" мы увидели эффективную модель и решили оказать поддержку по ее внедрению в другие регионы. Данная инициатива имеет большое социальное значение, поможет улучшить уровень образования и жизни в сельской местности", — отметил председатель правления Фонда "Қазақстан халқына" Болат Жамишев
"Мы работаем с Фондом и партнёрами с 2019 года, за это время мы успели реализовать проект "Сельская школа Powered by NIS". В рамках программы мы комплексно внедрили методику управления школой, усилили технологию преподавания и связь с местным сообществом в 5 сельских школах", — сообщила председатель правления АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" Куляш Шамшидинова.
"Благодаря поддержке Фонда "Қазақстан халқына" ФУРО сможет масштабировать проект с 5 до 22 школ и реализовать преобразования в новых районах страны. Это 17 опорных учебных заведений, которые будут улучшены согласно стратегическому плану фонда. Наша цель – охватить все 164 района страны до 2026 года. Мы открыты для сотрудничества со стратегическими партнёрами и спонсорами. В своей работе мы придерживаемся концепции устойчивого развития и принципов системности и прозрачности", — говорит соучредитель ФУРО Ксения Верба.
Программа будет реализовываться при поддержке министерства просвещения и Национальной академии образования им. Ы.Алтынсарина.
ФУРО является некоммерческим фондом, частью Фонда устойчивого развития сельских территорий (ФУРСТ), который реализует свою деятельность в 4 областях и 6 районах.
Фонд устойчивого развития сельских территорий в течение 3 лет занимается поддержкой сел в сфере экономики, образования, здравоохранения, туризма, экологии, благоустройства и регионального развития. На данный момент ФУРСТ реализует более 100 проектов в шести районах страны: Уланский, Катон-Карагайский, Буландынский, Бурабайский, Айыртауский и Шемонаихинский районы.
Студентка пишет конспект лекции  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2022
Фонд "Қазақстан халқына" выделит 360 образовательных грантов для казахстанцев
Лента новостей
0