Как понять, что человек врет? Советы психолога

© Photo : Рixabay/freestocks-photosПарень и девушка
Парень и девушка - Sputnik Казахстан, 1920, 16.07.2022
Подписаться
Как движения или эмоции могут выдать ложь, рассказала кандидат психологических наук Анастасия Лысакова
Есть люди, например, мошенники, которые врут часто и умеют так скрывать обман, что порой даже профессионалы не отличат ложь от правды, рассказала специалист радио Sputnik.
Но среднестатистический человек, когда лжет, ведет себя нетипично, отметила она. Прежде всего стоит обращать внимание на соответствие того, что говорит человек, его эмоциональному состоянию.
"Один из важных, сочных сигналов – когда врунишка рассказывает историю, у которой должна быть определенная эмоциональная окраска, но его чувства не соответствуют сюжету либо проявляются с запозданием. Например, должно быть удивление или испуг, а человек улыбается, или нужные эмоции приходят позже фразы, которая свидетельствует об испуге и удивлении. Это важный момент", – отметила Анастасия Лысакова.
Когда люди пытаются придумать или нафантазировать какие-либо моменты, они часто смотрят влево, либо их взгляд поднимается наверх, продолжила психолог.
"Вся левая сторона тела, особенно у правшей, свидетельствует о каких-то неадекватных реакциях. Если человек врет, у него бывают неадекватные жесты именно в левой части тела. Кроме того, он может смотреть влево или наверх", – отметила Анастасия Лысакова.
Также, по ее словам, о лжи говорят заторможенность или излишняя жестикуляция.
При этом нужно помнить, что поведение каждого человека индивидуально и зависит от психофизиологического состояния в данный момент времени, уточнила она.
"Мимические, голосовые сигналы, которые в одной ситуации могут свидетельствовать о лжи, в другой ситуации будут говорить, например, о сильном стрессе", – пояснила специалист.
Читайте также:
Женщина раскрыла чудо-способ, как вычислить детскую ложь - ее совет оценили миллионы
Ложь во спасение: кассирша выдумала собственное ограбление
Лента новостей
0