Приказ о предельных ценах на бензин и дизтопливо вступил в силу в Казахстане

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЧеловек кладет на место "пистолет" автозаправочной станции
Человек кладет на место пистолет автозаправочной станции  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Предельные цены в двух областях установлены на 5 тенге выше из-за логистических затрат
АЛМАТЫ, 15 июл — Sputnik. 14 июля 2022 года вступили в силу приказы министерства энергетики Казахстана об утверждении перечня нефтепродуктов, а также об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов. Приказы будут действовать 180 календарных дней.
Согласно приказам, в Костанайской и Северо-Казахстанской областях предельные цены на бензин марки Аи-92 и Аи-93 составят 187 тенге за литр, в других областях Казахстана цены сохранятся на прежнем уровне – 182 тенге за литр.
В Минэнерго пояснили, что корректировка цены в двух областях связана с логистическими затратами из-за удаленности розничных реализаторов от заводов-производителей нефтепродуктов.
"Из перечня нефтепродуктов исключено государственное регулирование цен на бензин марки Аи-95, так как при производстве Аи-95+ и выше требуется больший расход дорогостоящих импортных присадок и высокооктановых компонентов бензинов. Цены на импортные присадки коррелируют с ценами на нефть и обменными курсами", – отметили в Минэнерго.
Предельные цены на дизельное топливо не меняются и остаются на прежнем уровне во всех регионах Казахстана:
по Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, а также в области Абай цена составит 260 тенге за литр,
в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Мангистауской областях, а также в областях Жетісу, Ұлытау – 230 тенге за литр.
Проекты приказов были опубликованы на сайте "Открытые НПА" 23 июня и обсуждения проходили до 8 июля 2022 года. Прошли этап согласования с аккредитованными экспертными организациями, а также рассмотрены на Общественном совете.
Человек заправляет автомобиль бензином  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Это бензин для богатых: в Минэнерго не исключают повышения цены на АИ-95 в Казахстане
Лента новостей
0