Мусин предложил ликвидировать холдинг "Зерде"

© Photo : Пресс-служба правительстваМинистр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 15 июл — Sputnik. Ликвидировать холдинг "Зерде" и передать его в ведение министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности предложил глава этого министерства Багдат Мусин.
На заседании правительства он отметил, что реформирование группы "Зерде" начато в первом полугодии 2022 года. В частности, функции системного интегратора уже переданы в РГП "Центр поддержки цифрового правительства".

"В целях создания единой экосистемы по развитию инноваций предлагается объединить в одну организацию АКФ "ПИТ", Astana Hub и АО "Национальное агентство по развитию инноваций "QazInnovations". В качестве дальнейшей меры предлагается ликвидировать холдинг "Зерде" с передачей АО "НИТ" напрямую в ведение министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. В ходе этого процесса соответствующие материалы по реализации проектов холдингом будут рассмотрены и изучены компетентными органами", – сообщил Багдат Мусин.

По словам министра, Счетный комитет указал на необходимость структуры холдинга только для этих трех активов.
Багдат Мусин отметил, что в результате будут исключены лишние управленческие звенья, установлено четкое разделение ответственности. Также государство сэкономит 750 млн тенге административных расходов в год.
"Как отметил глава государства, в некоторых сферах по цифровизации есть проблемы. Это геологическая база, отношения недропользователей с госорганами, геологическая информация, здравоохранение и земельные вопросы. В этой связи министерство, как компетентный государственный орган, возьмет под свое управление техническую реализацию соответствующих проектов в этих сферах", – сказал сегодня министр Мусин.
Отметим, в четверг, 14 июля прошло расширенное заседание правительства, где президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал замечание Багдату Мусину. Президент подчеркнул, что цифровизация в целом идет медленно, а министр неудовлетворительно работает.
Багдат Мусин - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2022
Токаев сделал замечание министру Мусину
Лента новостей
0