Экс-аким Павлодарской области выиграл суд по ДТП

© Photo : пресс-служба акимата Павлодарской областиБулат Бакауов
Булат Бакауов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Булат Бакауов получил от виновного в аварии компенсацию в десять раз меньше, чем хотел
ПАВЛОДАР, 15 июл – Sputnik. Уголовное дело по факту ДТП, в котором пострадал бывший аким Павлодарской области Булат Бакауов, рассмотрено в Экибастузском городском суде, сообщил корреспондент агентства Sputnik Казахстан.
Один из участников дорожно-транспортного происшествия - Куат Буламбаев - признан виновным по части 1 статьи 345 (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека). Он оштрафован на 91 890 тенге. Его также лишили водительских прав на два года. При этом гражданский иск экс-акима о компенсации в суде удовлетворили частично, поскольку были учтены смягчающие вину обстоятельства.
Как говорится в приговоре, "суд принял во внимание имущественное положение Буламбаева, несущего ответственность за причинённый моральный вред, который состоит в браке, имеет на иждивении малолетних детей".
В связи с этим исковые требования о возмещении морального вреда были удовлетворены частично, размер заявленного морального вреда с 3 млн тенге снижен до 300 тыс. тенге.
Как сообщал Sputnik Казахстан, ДТП, ставшее результатом уголовного дела, произошло 14 февраля этого года на трассе Павлодар - Кызылорда. Тогда столкнулись две автомашины - Lexus LX 470 и Lexus LX 570. За рулем первого автомобиля был 45-летний житель Экибастузского района Куат Буламбаев. Во втором пассажиром ехал экс-аким Павлодарской области Булат Бакауов. Установлено, что водитель Куат Буламбаев при перестроении не уступил дорогу автомашине Бакауова, двигавшейся в попутном направлении.
При ударе Lexus LX 570 отбросило на "ГАЗель", шедшую тоже в попутном направлении.
В результате пассажир Булат Бакауов получил закрытый перелом пальца левой ноги. Это повреждение специалистами было оценено как вред здоровью средней тяжести.
После ДТП Куат Буламбаев вначале уехал с места происшествия, но затем вернулся. Свой отъезд он объяснил тем, что в тот момент в автомобиле находилась дочь, которая сильно ударилась головой об зеркало заднего вида. Они с женой подумали, что она получила телесные повреждения и решили показать ее медикам. Но, доехав до посёлка Шидерты, на освещенном участке убедились, что с дочерью всё нормально. После этого Буламбаев развернулся и возвратился на место ДТП.
Пострадавший Булат Бакауов обратился в суд с иском, попросив взыскать с виновного компенсацию за моральный вред в сумме 3 млн тенге. Вред, по мнению экс-акима, выразился в распространении в соцсетях видеозаписи с места ДТП.
Отчего он пережил "унижение, раздражение, гнев, отчаяние, дискомфорт".
Как сообщал Sputnik Казахстан, в мае 2020 года аким Павлодарской области Булат Бакауов был осужден за коррупционное преступление, связанное с лоббированием финансовых интересов уклонявшейся от уплаты налогов фирмы своего племянника. Бывший аким пошел на сделку с прокурором о полном признании вины и получил 3 года 6 месяцев ограничения свободы за превышение должностных полномочий.
Аким Павлодарской области Булат Бакауов - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2021
Экс-аким Павлодарской области Бакауов отказался от просьбы об УДО
Лента новостей
0